FAO: Цены на продовольственные товары будут расти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2011 года

За последние годы сельское хозяйство пережило немало серьезных потрясений с рекордно высокими ценами на нефть, пиками цен на сырье, опасениями насчет продовольственной безопасности и последовавшими торговыми ограничениями, не говоря уже о серьезнейшей глобальной экономической рецессии, говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO).

В 2010 г. многие рынки вернулись в определенной степени к своему обычному состоянию, производство приблизилось к историческим уровням и спрос стал восстанавливаться. Но многие правительства по-прежнему обеспокоены возможным повторением сильных потрясений и тем, как эти потрясения могут сказаться на непостоянстве рынка. Средние цены на пшеницу и кормовое зерно по прогнозам на 2010-2019 гг. должны быть почти на 15-40% выше в реальном выражении, чем в 1997-2006, в то время как реальные цены на растительные масла должны быть выше более чем на 40%. Мировые цены на сахар до 2019 г. также будут выше средних в предыдущее десятилетие, но гораздо ниже 29-летних высот конца 2009 г. Средние цены на молочные продукты в реальном выражении должны быть в 2010-2019 выше на 16-45%, чем в 1997-2006, при этом самое большое увеличение должно коснуться цен на сливочное масло при поддержке растущих цен на энергию и растительное масло.

Многие правительства волнует непостоянство цен даже в очень краткосрочной перспективе, так как оно ставит под угрозу и жизнеспособность фермерства и продовольственную безопасность. Высокая степень неуверенность также влияет на решения об инвестициях. Правительства могут поддержать стратегии управления рисками сельхозпроизводителей, уделяя внимание тем непредсказуемым и неизбежным рискам, которые могут быть редкими, но иметь большие последствия, и с которыми сельхозпроизводители сами справиться не могут, отмечается в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FAO: Цены на продовольственные товары будут расти», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.