FIBA изменила годы проведения и формат чемпионата мира по баскетболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2012 года

Международная федерация баскетбола FIBA перенесла годы проведения чемпионата мира среди мужских команд. Такое решение было принято за заседании центрального совета FIBA в Куала-Лумпуре (Малайзия), сообщает пресс-служба организации. Таким образом, мировой чемпионат, намеченный на 2018 год, пройдет в 2019-м и дальше будет проводиться каждые четыре года.

Квалификация на ЧМ будет проходить в течение двух лет. Установлено и ориентировочное время отборочных игр - они состоятся в ноябре 2017 года, феврале, июне, сентябре, ноябре 2018-го и феврале 2019-го. В ближайшие месяцы FIBA определится с точными датами, передает ИТАР-ТАСС.

Сборные будут разделены на два дивизиона - А и В, в каждый из которых войдут группы по 3-4 команды. С каждым соперником на групповом этапе коллективы проведут две встречи - гостевую и домашнюю. Число участников чемпионата планеты увеличится с 24 до 32 команд.

По аналогичной системе один раз в четырехлетие будут проходить с 2017 года и континентальные чемпионаты.

Теперь на мировом первенстве-2019 будут определятся обладатели квот на Игры-2020, хотя раньше только победители ЧМ автоматически становились участниками олимпийского турнира. Также отбор будет происходить на четырех квалификационных состязаниях.

Ближайший чемпионат мира состоится в 2014-м году в Испании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FIBA изменила годы проведения и формат чемпионата мира по баскетболу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.