FT: В спаде нефтедобычи виноват неопределенный инвестиционный климат в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2008 года

Уильям Рэмси, замглавы Международного энергетического агентства заявляет, что спад объемов добычи нефти в России вызван, в том числе, усиливающимся давлением на нефтегазовый проект компании Exxon-Mobil «Сахалин-1». Российское государство продолжает ужесточать контроль над энергетическим сектором, пишет The Financial Times (Архивная копия от 20 августа 2009 на Wayback Machine) (полный текст на Inopressa.ru).

Рэмси, который вел в Москве переговоры с представителями правительства по вопросам энергетики, сказал, что падение объемов добычи в России в первом квартале нынешнего года в значительной мере вызвано атмосферой неопределенности, возникшей вокруг инвестиционного климата.

В нынешнем году в России произошло первое за 10 лет общее уменьшение объемов добычи; эта перспектива порождает сомнения в способности России удовлетворять растущий спрос в Азии.

По словам Рэмси, этот спад знаменует новый этап после замедления роста, происходящего с 2003 года. «Мы вышли в другую точку. Это нежелательная точка, — сказал он в интервью Financial Times. — Но мы полагаем, что ситуацию можно было бы переломить, будь условия инвестиций более благоприятными для привлечения капиталовложений».

Помимо тяжелого налогового бремени, возложенного на нефтепромышленность, и неясности, будет ли предоставлен иностранным компаниям доступ к новым стратегическим месторождениям, «отчасти это связано с позицией по эксплуатации запасов газа в проекте «Сахалин-1», — сказал Рэмси. — Разрешение этой проблемы стало бы хорошим подспорьем».

«Газпром», государственная группа энергетических компаний, не разрешает «Сахалину-1», нефтегазовому предприятию Exxon-Mobil, экспортировать газ в Китай в соответствии с контрактом, который эта крупная американская нефтяная компания подписала в 2006 году с Пекином. Таким образом «Газпром» стремится укрепить свою власть над экспортом газа.

В последние годы на долю «Сахалина-1» приходилась значительная часть роста добычи нефти в России. Пиковых объемов добычи — 250 тысяч баррелей в день — он достиг в прошлом году, после того, как в проект было вложено более 12 млрд долларов. Средства инвестировались Exxon, а также ее партнерами — российской «Роснефтью», японскими Itochu и Marubeni и индийской ONGC. Но «Роснефть» заявила, что в нынешнем году ожидает спада годового объема добычи нефти на 25%.

Exxon не удалось увеличить добычу, так как она не в силах продать попутный газ, добываемый вместе с нефтью на этом проекте. Exxon не удалось и получить разрешение на расширение бурительных работ на уже эксплуатируемых месторождениях.

Нажим на проекты, осуществляемые под руководством иностранных нефтяных компаний, усилился, поскольку государство стремится вернуть себе контроль над энергетическим сектором. В марте милиция провела обыск в офисе ТНК-BP, нефтяной компании, 50% которой владеет BP. Официальным предлогом было дело о промышленном шпионаже. Но в банках уверяют, что эта атака связана с возобновившимися попытками «Газпрома» завладеть долей в этой компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «FT: В спаде нефтедобычи виноват неопределенный инвестиционный климат в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.