Financial Times: дело ЮКОСа разрушает чары России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2005 года

Российский акционерный рынок в прошлом году достиг самой низшей точки с 2000 года, и мало кто из инвесторов ожидает в первой половине 2005 года значительного подъема.

Грязное дело с ренационализацией лакомого куска нефтяной компании ЮКОС вкупе с налоговыми счетами, предъявленными в прошлом году некоторым другим компаниям, вынудили многих инвесторов занять выжидательную позицию и напряженно ждать от Кремля сигналов, которые бы прояснили экономический курс, взятый властью, пишет сегодня Financial Times (Архивная копия от 27 ноября 2005 на Wayback Machine) (перевод на сайте Inopressa).

Инвесторы были в прошлом месяце шокированы, когда налоговые органы выставили счет мобильному оператору «Вымпелком» на сумму 158 млн долларов. Это усилило страхи, что политическое вмешательство в бизнес распространяется не только на нефтяные компании, управляемые олигархами, но и на те сектора, которые доселе считались защищенными от такого влияния.

Это повлекло за собой стремительную распродажу российских акций, понизив индекс РТС за год до 8,3% по сравнению с набранными в 2003-м 58%.

Антон Хмельницкий из компании Brunswick Asset Management говорит: «После налогового кризиса «Вымпелкома» иностранные деньги не вернулись».

По словам главного стратега «Альфа-банка» Криса Уифера, инвесторы теперь ждут перестановок в правительстве в качестве реакции на демонстрации протестов в связи с заменой льгот денежными выплатами. Уифер считает, что эти протесты свидетельствуют, что в целом уверенность общества в экономике снижается.

Инвесторы говорят, что судьба реформаторов в правительстве России, таких как министр экономики Герман Греф, будет иметь критическое значение для акционерного рынка. Греф недавно выступил с критикой в адрес правительства за торможение реформ.

Инвесторы опасаются, что правительство упускает возможность воспользоваться беспримерно благоприятными внешними факторами, чтобы диверсифицировать энергозависимую экономику.

Иван Мазалов, директор компании Prosperity Capital Management, говорит: «Утечка капитала, в пошлом году возросшая в связи с опасениями дальнейшего перераспределения активов, продолжает ограничивать инвестиции в бизнес. К тому же некомпетентность правительства замедляет экономические реформы».

Хмельницкий считает, что инвесторам лучше держаться подальше от нефтяного сектора: «Цены на транспортировку нефти растут, продолжается давление на доллар, а производство нефти вряд ли достигнет уровня хотя бы прошлого года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times: дело ЮКОСа разрушает чары России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.