Financial Times подвела итоги десятилетия «путиномики»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2009 года

При Владимире Путине номинальный ВВП и средняя зарплата в России выросли в 5-6 раз, но минувший год безжалостно обнажил слабые места «путиномики» - её зависимость от роста цен на сырье и дешевых иностранных кредитов, отмечает The Financial Times в своей редакционной статье.

На первом этапе, цитирует FT InoPressa.ru, Путину удалось прекратить падение объёмов добычи нефти, были повышены налоги для нефтегазовой промышленности и улучшена их собираемость. Сложности возникли со второй частью плана - развитием малого бизнеса и промышленности, модернизацией инфраструктуры. На данный момент зависимость от экспорта энергоносителей загнала Россию в тупик, но реформам воспротивятся крупные корпорации.

«В лучшем случае следует ожидать этакой «путиномики-плюс»: некоторых попыток перейти на следующую ступень сырьевой промышленности - станет больше нефтеперерабатывающих, рудоплавильных и деревообрабатывающих заводов», - прогнозирует газета. И это не лучший старт для «медведомики», резюмирует FT.

Отметим, что несколькими годами ранее The Washington Timesохарактеризовала «путиномику» как «недолговечный гибрид политических императивов и экономической рациональности», отметив, что Владимир Путин тратит драгоценное время и ресурсы на перестройку энергетического сектора за счет остальной экономики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times подвела итоги десятилетия «путиномики»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.