Financial Times Deutschland: «Газпром» покупает «Комсомольскую правду», готовясь к выборам-2008

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

«Газпром» расширяет свою медиаимперию: теперь российский газовый монополист, подконтрольный государству, добрался и до одной из самых читаемых газет в стране. При этом важную роль в сделке играют президентские выборы в России 2008 года, пишет в среду Financial Times Deutschland, немецкий аналог британской газеты Financial Times.

Покупка бульварной газеты «Комсомольская правда» должна состояться в начале будущего года, сообщил во вторник генеральный директор холдинга «Газпром-медиа» Николай Сенкевич. Эта сделка непростая, заявил Сенкевич, однако он не видит серьёзных препятствий для её заключения.

В руках «Газпрома» уже находятся российские телеканалы НТВ, ТНТ и «НТВ-Плюс», а также газета «Известия» (шеф-редактором которой является Владимир Мамонтов, ранее занимавший аналогичную должность в «Комсомолке» - прим. NEWSru.com), пять радиостанций, в том числе «Эхо Москвы», издательство «Семь дней» (журналы «Итоги», «Семь дней», «Караван историй» и «Штаб-квартира»).

По данным исследовательской компании TNS Gallup Media, читательская аудитория «Комсомольской правды» составляет около 2,1 млн в день. Для газеты характерно некритическое освещение событий по отношению к президенту РФ Владимиру Путину, продолжает немецкое издание.

Критики Путина упрекают его в том, что он урезает свободу слова, подчиняя контролю государственных компаний важнейшие издания и телеканалы. По оценке наблюдателей, Кремль заинтересован в получении ещё большего контроля над СМИ перед президентскими выборами 2008 года.

«Газпром», глава которого Алексей Миллер является доверенным лицом Путина, в последние четыре года интенсивно скупает компании и доли. Наряду с медийными компаниями в списке приобретений «Газпрома» значатся компании из электроэнергетической, атомной и нефтяной отраслей. Львиная доля акций «Газпрома» сосредоточена в руках российского правительства, отмечает газета. (Полный текст статьи на сайте InoPressa.ru.)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Financial Times Deutschland: «Газпром» покупает «Комсомольскую правду», готовясь к выборам-2008», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.