Fitch Ratings: Инфляция в Армении в 2015 году может достигнуть 6,5%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2015 года

В 2015 году инфляция в Армении может достигнуть 6,5 %, — сообщает НА Arka, со ссылкой на официальный сайт Fitch Ratings.

Fitch Ratings — международная корпорация, в основном известная как рейтинговое агентство, предоставляющее мировым кредитным рынкам независимую и ориентированную на перспективу оценок кредитоспособности, аналитических исследований и данных.

«Центральный банк Армении дважды повышал ставку рефинансирования за последние месяцы до 9,5 %. Курс армянского драма снизился на 17 % в 2014 году. Ожидается увеличение инфляции до 6,5 % в 2015 г. (целевой диапазон ЦБА: 2,5 %-5,5 %) в результате более высоких импортных цен», — отмечается в сообщении на официальном сайте агентства.

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении за январь-декабрь 2014 года к аналогичному показателю 2013 года составила 3 %. В то же время двенадцатимесячная инфляция в декабре 2014 года составила 4,6 % при запланированной в госбюджете инфляции на уровне 4 % (±1,5 %). Аналогичный показатель по инфляции заложен также в госбюджете страны на 2015 год.

Fitch также понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента («РДЭ») Армении в иностранной и национальной валюте с «ВВ-» до «В+». Прогноз по рейтингам остался неизменный — «Стабильный».

В сообщение на официальном сайте агентства отмечалось, что «рейтинги приоритетных необеспеченных облигаций страны в иностранной и национальной валюте также понижены с «BB-» до «В+». Рейтинг странового потолка пересмотрен с «BB» до уровня «BB-», а краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B».

Среди ключевых факторов, повлиявших на понижение долгосрочного рейтинга РДЭ названы следующие факторы:

1. Армения сильно подвержена глубоким потрясениям в экономике России (BBB-/Негативный прогноз), что тяжело отразится на платёжном балансе страны и перспективах роста. В Армении в 2015 году ожидается умеренная рецессия на фоне рисков, возникших из-за ухудшения экономической ситуации в России, а также с учетом дальнейшего девальвационного давления.

Дефицит счёта текущих операций, как ожидается, в 2015 году вновь увеличится в результате резкого сокращения как притока денежных переводов, так и экспортного спроса со стороны России. Денежные переводы, составляющие около 15 % от ВВП страны, упали примерно на 30 % в течение последних месяцев 2014 года, причём 90 % от общей суммы трансфертов поступают из России.

Влияние падения цен на нефть на импорт Армении, в основном, будет сбалансирован укреплением доллара и спадом международных цен для ключевых товаров экспорта республики. На долю экспорта горнодобывающей промышленности, в частности, меди, приходится примерно половина от общего экспорта страны.

Валютные резервы Армении, как ожидается, продолжат свою нисходящую тенденцию при уже относительно низком уровне — $1,49 млрд в декабре 2014 года. На сокращение резервов больше всего повлияет снижение поступлений по счёту текущих операций и притока ПИИ, а меньше всего — интервенции ЦБ на валютном рынке против обесценивания драма. Объём валютных резервов в 2015—2016 годах будет достаточен для замещения импорта за три месяца, в то время как в 2010—2013 гг. объем резервов был достаточен для покрытия четырех месяцев.

2. Государственный долг очень чувствителен к девальвационным рискам, 80 % которого приходится на иностранную валюту. Отношение долга к ВВП в 2014 году выросло до 50 %, в основном, за счет обесценивания национальной валюты. Данный показатель, в целом, останется на прежнем уровне в ближайшие годы, но при стабилизации валютного курса. Налогово-бюджетная политика Армении с 2010 года была разумной, и эксперты Fitch ожидают, что правительство сохранит бюджетный дефицит на уровне ниже 3 % от ВВП.

Армения находится в сильной зависимости от поставок газа, денежных переводов и военного содействия России, что делает её особенно уязвимой в отношении экономических и политических изменений этой страны. Вступление Армении в ЕАЭС с января 2015 года ещё больше углубит экономические, финансовые, политические и институциональные отношения с Россией.

«Несмотря на недавние события в Гюмри, мы ожидаем, что тесное двустороннее сотрудничество сохранится и продолжит воздействие на экономические и институциональные установки Армении», — говорится в сообщении.

Финансовый сектор сильно долларизован и поэтому будет негативно влиять на обесценивание драма. Девальвация и спад экономики, вероятно, приведёт к увеличению объёма неработающих кредитов и увеличит давление на показатель адекватности капитала.

Рейтинг Армении «B+» РДЭ также отражает следующие ключевые рейтинговые факторы: ЦБ Армении в последние месяцы дважды повысил ставку рефинансирования, доведя до 9,5 %. Армянский драм в 2014 году обесценился на 17 %. Ожидается, что инфляция в 2015 году приблизится к 6,5 % (целевой предел ЦБ 4 % (±1,5 %) за счёт более высоких цен на импорт.

Армения получит преимущества от кредита МВФ на сумму $119,1 млн в рамках «Программы расширенного финансирования» на 2014—2017 гг.

Бизнес-среда Армении находится в сравнительно лучшем положении независимо от имеющих рейтингов, о чём свидетельствуют показатели доклада Doing Business Всемирного банка.

«Скрытый конфликт с Азербайджаном из-за спорной территории Нагорного Карабаха влечёт за собой риск перерастания в полномасштабный конфликт. В краткосрочной перспективе каких-либо резолюций не ожидается», — отмечают эксперты Fitch.

В соответствии с прогнозами Fitch в экономике Армении в 2015 году также ожидается умеренная рецессия из-за ухудшения ситуации в России

«В 2015 году в экономике (Армении) ожидается умеренная рецессия с риском ее усиления в случае ухудшения экономической ситуации в России и вероятного негативного влияния на внешние дисбалансы и дальнейшего девальвационного давления»,- отмечено в сообщении на официальном сайте.

Как отмечает агентство, Армения находится в высокой зависимости от поставок российского газа, перевода средств гражданами, работающими в России, и от военной поддержки, что делает ее в значительной степени уязвимой к экономическим и политическим изменениям в России.

«Вступление Армении в Евразийский экономический союз в январе 2015 г. еще более усилит ее экономические, финансовые, политические и институциональные связи с Россией», — говорится в сообщении.

В 2015 году ожидается дальнейшее увеличение дефицит счёта текущих операций в результате резкого сокращения как притока денежных переводов, так и спроса на экспорт со стороны России. Денежные переводы, составляющие около 15 % от ВВП страны, сократились примерно на 30 % в течение последних месяцев 2014 года, так как 90 % от общей суммы трансфертов поступают из России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fitch Ratings: Инфляция в Армении в 2015 году может достигнуть 6,5%», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.