Fitch Ratings подтвердило рейтинги эмитентов VTB Bank Armenia и ACBA-Credit Agricole Bank

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2009 года

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило рейтинги эмитентов двух армянских банков - VTB Bank Armenia на уровне "BB+" и ACBA-Credit Agricole Bank на уровне "BB". Согласно информации международной рейтинговой компании Fitch Ratings, прогнозы по рейтингам обоих банков "стабильные". Индивидуальные рейтинги банков подтверждены на уровнях "D/E" и "D" соответственно. Рейтинги поддержки банков находятся на уровне 3. VTB Bank Armenia принадлежит 11% долгового рынка в Армении и 5,9% рынка розничных вкладов и имеет широкую филиальную сеть во всех регионах Армении.

Fitch считает, что российский «Банк ВТБ» (рейтинг – 'BBB'/Негативный) будет предрасположен к поддержке «Банка ВТБ (Армения)» в случае необходимости и обуславливает это тем, что «Банк ВТБ» является 100%-ым собственником «Банка ВТБ (Армения)», который, в свою очередь, значительно меньше материнского банка, а также тем, что рынки стран СНГ имеют для российского банка стратегическую важность.

По Fitch-у, «АКБА-Кредит Агрикол Банк» - по состоянию на конец 2008 года является крупнейшим банком Армении по активам (12% рынка) и выданным кредитам (13% рынка), и по кредитованию сельского хозяйства (71% рынка). ACBA-Credit Agricole Bank принадлежит более 70% в совокупном портфеле сельскохозяйственных кредитов банковской системы Армении. Французская Credit Agricole SA владеет 28% акций ACBA-Credit Agricole с 2006 года.

В случае с «АКБА-Кредит Агрикол Банком», Fitch полагает, что вероятность его поддержки со стороны банковской группы Credit Agricole ('AA-'/Стабильный) менее вероятна по причине меньшей доли последней (28%) в капитале армянского банка, а также по причине того, что армянский рынок не представляет высокого интереса для Credit Agricole.

Fitch Ratings отмечает, что поддержка может быть обусловлена рейтингом «АКБА-Кредит Агрикол Банка», как банка с общим с французской банковской группой брендом, непосредственным участием Credit Agricole в учреждении и надзоре над армянским банком и относительно малыми размерами последнего.

Рейтинговая компания отметает, что индивидуальные рейтинги обоих банков отражают стремительный рост кредитования, зафиксированный в последние годы, высокую пропорцию кредитов в иностранной валюте, высокорисковую операционную среду, но также солидную капитализацию обоих банков и их широкую известность на внутреннем рынке.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Fitch Ratings подтвердило рейтинги эмитентов VTB Bank Armenia и ACBA-Credit Agricole Bank», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.