Forbes: после победы Трампа миллиардеры из РФ обогнали по доходам граждан всех стран, кроме США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

Как отмечает американский Forbes, совокупное состояние российских миллиардеров из списка журнала, в том числе связанных в Путиным, выросло на 29 млрд долларов с момента избрания Дональда Трампа президентом США.

Таким образом, состояние самых богатых людей в России выросло быстрее, чем в любой другой стране. Совокупный капитал российских миллиардеров после выборов президента США вырос на 7,1% от общей суммы, а у американцев - на 2,8%. При этом в рейтинге издания в США насчитывается в шесть раз больше обладателей миллиардных состояний, чем в РФ.

Сильнее всего выросли капиталы Геннадия Тимченко и Леонида Михельсона. Тимченко был одним из главных объектов американских санкций в 2014 году. Ему помог рост акций газовой компании «Новатэк» (выросли на 16% после выборов в США). Сейчас состояние Тимченко оценивается в 15,1 млрд долларов (рост на 1,8 млрд).

Самый богатый россиянин Леонид Михельсон, который тоже является крупным инвестором «Новатэка», прибавил 1,9 млрд. Его капитал оценили в 18,2 млрд. В конкурирующем с Forbes рейтинге миллиардеров агентства Bloomberg в 2016 году среди россиян лидирует Алексей Мордашов. Расхождения связаны с разными методиками оценки активов.

Журнал также упоминает совладельца «Сибура» Кирилла Шамалова, которого агентство Reuters считает «зятем Путина», однако не приводит конкретных цифр.

Состояние российских миллиардеров росло не только из-за повышения цен на акции. Этому способствовало укрепление рубля (на 20% в 2016 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Forbes: после победы Трампа миллиардеры из РФ обогнали по доходам граждан всех стран, кроме США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.