Forbes опроверг информацию о причастности к подсчетам земельных наделов главы Ленобласти Сердюкова на $30 млрд

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2008 года

Редакция журнала Forbes отрицает информацию, появившуюся в ряде СМИ, о своей причастности к некоему «рейтингу крупнейших землевладельцев России», согласно которому лидером списка является действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков.

«Мы в курсе распостраненной рассылки, и готовы прокомментировать это следующим образом: мы не имеем к ней никакого отношения, и не готовили публикацию со списком землевладельцев России. Редакция будет расследовать этот случай с привлечением юридических средств», - заявил главный редактор журнала Forbes Максим Кашулинский сайту «ЗАКС.ru».

- [#1 Сторонники губернатора «узнали почерк» фальшивых рассылок, но распространяться не стали]

Информация о том, что журнал Forbes подготовил рейтинг крупнейших землевладельцев России, появилась в ряде СМИ в понедельник. Согласно ей, первое место в списке занял губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, которому якобы принадлежат 60 тысяч гектаров земли в регионе стоимостью в 30 миллиардов долларов.

Согласно представленной в СМИ информации, губернатору приписывалось владение поселком Кудрово (малая часть которого продана за 100 млн долларов), совхозом «Краснозерный» (малой частью которого является горнолыжный курорт Коробицыно), совхозом «Пашский», а также огромные территории рядом с Санкт-Петербургом.

Часть наделов губернатора оформлены на юридические лица с постоянным названием и изменяющимся порядковым номером ВЗО№2 (Всеволожское земельное общество), ВЗО№3, ВЗО№4, ВЗО№48, говорилось в рассылке.

Также в «рейтинге» упоминался вице-губернатор Сергей Яхнюк. Ему авторы рассылки отдали пятое место списка, а также земельный надел площадью около 20000 га, включая совхоз «Первомайский», доли в совхозах «Красноармейском», «Петровское», «Судаково», «Расцвет», сообщал сайт «Татар-Информ».

Сторонники губернатора «узнали почерк» фальшивых рассылок, но распространяться не стали

Председатель комитета по информационно-аналитическому обеспечения Ленинградской области Владимир Угрюмов опроверг информацию о колоссальном земельном состоянии главы 47-го региона Валерия Сердюкова, назвав ее «очередной информационной диверсией».

По его словам, эта информация не имеет ничего общего с действительностью, являясь «продолжением темы «маршей повешенных колхозниц», начатой еще в апреле текущего года. «Автора этой провокации легко узнать по почерку», - отметил Угрюмов. Однако называть конкретное имя подозреваемого Угрюмов не стал.

«ЗАКС.ru» также отмечает, что это не первый случай «черного пиара» в отношении областных чиновников, в том числе и конкретно Сергея Яхнюка.

Так, в феврале в СМИ было разослано письмо, согласно которому совхозы Ленинградской области, расположенных вблизи Санкт-Петербурга, будут перенесены за пределы стокилометровой зоны мегаполиса. А в январе редакции получали письмо якобы от Яхнюка, с информацией о том, что он якобы намеревается возглавить штаб Дмитрия Медведева. Как отмечает издание, организаторы фальшивых рассылок так и не были найдены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Forbes опроверг информацию о причастности к подсчетам земельных наделов главы Ленобласти Сердюкова на $30 млрд», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.