Forbes составил рейтинг самых перспективных профессий для выпускников США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2010 года

Журнал Forbes обнародовал список сфер деятельности, где выпускников вузов ожидают "горячие" вакансии в течение десятилетия, несмотря на рецессию и высокую безработицу в США. Прогноз составлен Университетом Калифорнии на основе данных Минтруда США и интервью с управляющими ведущих компаний.

Значительное число новых вакансий будет открываться в сфере здравоохранения - на стыке медицины, техники и законодательства. Американскому здравоохранению потребуются специалисты, умеющие обрабатывать компьютерные данные различных исследований и обобщать их в единую картину, сообщает РИА "Новости".

Число таких вакансий в сфере информационных технологий, на которые могут претендовать инженеры, аналитики и специалисты-компьютерщики, обещает вырасти на 20% к 2018 году.

Хорошие шансы на трудоустройство имеют химики и биологи, поскольку в США ожидается двукратный рост фармацевтической индустрии до размера общего оборота в 1,3 триллиона долларов в течение десятилетия. Не останутся без работы геронтологи.

Адвокатская сфера деятельности, специализирующаяся на медицинских вопросах, также остается на пике вакансий.

Рынку труда нужны специалисты в области анализа и обработки данных, поскольку объем информации в мире удваивается каждые три года. Компьютерные инженеры, знакомые с построением алгоритмов и статистикой, потребуются для предотвращения интернет-мошенничества, обеспечения компьютерной безопасности, для составления прогнозов потребительских настроений в продвижении товаров и брэндов.

Количество вакансий для инженеров-программистов удвоится уже в этом году.

Востребованными на рынке труда окажутся и журналисты, но не традиционных СМИ, где продолжится волна сокращений, а для различных новостных веб-проектов с мультимедийными элементами, а также для социальных сетей. Компьютерные навыки и умение писать качественный контент - вот что отличает таких журналистов новой формации.

Особняком вынесена бурно развивающаяся ниша мобильных устройств, где требуются специалисты по разработке и дизайну игр, составлению графиков, диаграмм и иных визуальных программ развлекательного направления.

Развитые экономики будут расширять такие сферы деятельности, как внедрение "зеленых" технологий, изучение и защита морского разнообразия, обеспечение безопасности труда.

Перспективной на ближайшее десятилетие останется профессия переводчика, владеющего английским и испанским языками, а также преподавателей английского языка как иностранного. Испанский является языком 21 государства, на нем разговаривают 350 миллионов человек, включая 31 миллион, проживающих в самих США. Испаноязычные выходцы из Латинской Америки представляют самое большое этническое "меньшинство".

Хорошая перспектива найти работу сохранится для педагогов, которым предстоит обучать не детей, а взрослых.

Издание отмечает, что, несмотря на высокую безработицу в США, выпускники колледжей имеют в два раза больше шансов найти работу, чем те, кто не имеют диплома.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Forbes составил рейтинг самых перспективных профессий для выпускников США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.