Ford не смог защитить в России свой логотип

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 октября 2014 года

Суд по интеллектуальным правам (СИП) отклонил иск американского автопроизводителя Ford Motor об отмене решения Роспатента, который отказался признать общеизвестным в России товарный знак компании в виде синего овала с вписанным в него словесным элементом Ford, сообщает агентство РАПСИ .

В марте Роспатент отклонил заявку Ford Motor Company, просившей признать общеизвестным свой комбинированный товарный знак с 1 июня 2007 года для таких товаров, как автомобили, части и принадлежности к ним. По мнению ведомства, представленных компанией материалов недостаточно для доказательства интенсивного использования обозначения «именно в том виде, как оно приведено в заявлении».

Роспатент, в частности, отмечал, что «в разное время при маркировке автомобилей использовалась различная проработка комбинированного обозначения со словесным элементом Ford».

Концерн Ford был основан в 1903 году Генри Фордом, который создал его, получив на развитие бизнеса 28 тысяч долларов от пяти инвесторов. Компания получила известность как первая в мире применившая классический автосборочный конвейер. Концерн, штаб-квартира которого находится в городе Дирборн, штат Мичиган, входит в двадцатку крупнейших корпораций США.

Отметим, что логотип Ford действительно менялся несколько раз на протяжении истории компании:

Oh Yeah! It’s #ThrowbackThursday! Checkout Ford’s Iconic Brand Logo change throughout the years pic.twitter.com/dVoZj0BgN1— Marshal Mize Ford (@marshalmizeford) 23 октября 2014

Последний вариант логотипа, известный как Centennial Blue Oval, был утвержден 11 лет назад в год столетия компании. А дизайнером самого первого лого был Чайлд Гарольд Уиллс (1978-1940) - предприниматель и один из первых сотрудников Ford, позже попытавшийся основать собственную автофирму Wills Sainte Claire в Детройте, однако предприятие было убыточным и его в 1933 году выкупил Chrysler.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ford не смог защитить в России свой логотип», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.