Freedom House потребовала у властей Азербайджана прекратить давления на адвокатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2016 года

Международная правозащитная организация Freedom House выразила беспокойство в связи с последними случаями давления на адвокатов в Азербайджане.

«Правительство Азербайджана должно прекратить кампанию инсинуаций и угроз против Эльчина Садыгова и Фариза Намазлы - этих двух из немногих адвокатов в стране, которые осмеливаются защищать политических заключенных и привлечь внимание к нарушениям их прав властями», - сказал вице-президент Freedom House по международным программам Роберт Герман, передает Contact.az.

Правительство должно прекратить жесткое давление на адвокатов в связи с их профессиональной деятельностью, добавил он.

Брат Эльчина Садыгова Эльвин Садыгов 3 ноября был допрошен в Гёйгёльском районном отделе полиции, по месту прописки адвоката. Целью допроса был сбор «анкетных данных» об адвокате. Полиция интересовалась адвокатом, его семьей, родственниками супруги и даже тем, в какой детсад ходят его дети. Об этом сообщил сам Эльчин Садыгов.

В заявлении Freedom House напоминается, что 2 ноября провластные СМИ распространили публикацию о якобы «романтичных отношениях» Садыгова с супругой одного из его подзащитных. В тот же день Садыгов получил угрозы от следователя главного управления полиции по борьбе с организованной преступностью. Его супруга адвокат Зибейда Садыгова также получила угрозы в связи с деятельностью мужа.

Freedom House напоминает, что Азербайджан в глобальном индексе свободы 2016 года был охарактеризован как «несвободная страна». Кроме того, Азербайджан включен в число стран с «несвободной прессой» и группу стран с «частично свободным Интернетом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Freedom House потребовала у властей Азербайджана прекратить давления на адвокатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.