GTI: Уровень напряженности армянских работодателей возрос по сравнению с 2009 годом на 58%.

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2010 года

Больше половины руководителей частных компаний (56%) в мире чувствуют увеличение напряженности по сравнению с 2009 годом. Об этом говорится в Международном деловом докладе Grant Thornton International, предоставленном PanARMENIAN.Net пресс-службой Grant Thornton Amyot.

Проведенный среди 7400 компаний в 36 странах мира опрос показывает, что уровень напряженности в Китае, который возглавляет данный список, вырос по сравнению с 2009 годом на 76%. Среди других стран, оказавшихся в верхней части списка, числятся Мексика (74%), Турция (72%) и Греция (68%). При этом уровень напряженности армянских работодателей возрос по сравнению с 2009 годом на 58%.

В докладе также отмечается существующая связь между ВВП и уровнем напряженности. Например, работодатели Китая, Вьетнама, Мексики, Индии и Турции имеют наивысший показатель напряженности. Одновременно, указанные страны являются также теми странами, в которых прогнозируется наибольший рост ВВП. Напряжение велико также в Ирландии, Испании и Греции.

Работодателям также был задан вопрос о причинах рабочей напряженности: в 2009 году 38% респондентов в качестве самой распространенной причины указали экономическую среду. Среди других важных причин были давление на денежные потоки (26%) и деятельность конкурентов (21%).

По мнению директора-акционера Grant Thornton Armenia Гагика Гюлбудагяна, армянские работодатели находятся под давлением по нескольким причинам: изменение экономической среды (кризис) - 27%, перегруженность - 19%, деятельность конкурентов 17% и проблемы с денежным потоком -14%. Это главные препятствия повседневной деятельности армянских предприятий. «Стоит отметить, что армянские работодатели считают, что перегруженность работы является второй важнейшей причиной, создающей напряженность в их повседневной работе», - сказал он.

В докладе отмечается и связь между уровнем напряженности и числом отпускных дней, предоставленных в течение года. В тех странах, которые находятся в верхней части списка, работодатели обычно отдыхают меньше. В Армении уровень напряженности по сравнению с 2009 годом вырос на 56%, а в плане отпусков страна находится в середине списка, где работодатели отдыхают в среднем 15 дней в году, что выше глобального среднего показателя в 14 дней. Одновременно в странах Северной Европы, Нидерландах, Швейцарии, Дании и Финляндии предприниматели отдыхают больше всех (22-24 дня) и имеют самый низкий показатель напряженности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «GTI: Уровень напряженности армянских работодателей возрос по сравнению с 2009 годом на 58%.», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.