Gazeta.ru: Армянская несговорчивость ставит всех перед риском азербайджанской несдержанности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 сентября 2011 года

Ильхам Алиев прекрасно понимает, чем чревата война для Азербайджана, власти и для него лично и он едва ли решится на похожий шаг, пишет Gazeta.ru. В статье, посвященной вопросу карабахского конфликта, отмечается, что мировое сообщество будет против того, кто двинет куда-нибудь свои танки. Ему не простят взорванного спокойствия: “Война не позволит остаться равнодушным никому из соседей, и едва ли кто-нибудь из них окажется за это благодарным ее инициатору. Ни Турция, которой придется поддержать Азербайджан, ни Иран, который вынужден будет строить козни Азербайджану и Турции, ни Грузия, которая связана особыми отношениями с Баку, но совершенно не заинтересована легализовать свою неприязнь к Еревану. А уж России, при ее особых надеждах на ОДКБ, придется уныло объяснять, отчего ее военная база в Гюмри так глухо заперлась в казармах”.

Также в статье отмечено, что Баку придется дорого заплатить за начало войны: “Счет Баку будет предъявлен внушительный, и куда больший, чем был выписан Тбилиси”.

Однако милитаристские заявления Баку не носят серьезного характера, поскольку данная риторика не имеет практического результат и боле направлена на международную общественность: “Похожая политика очень неплохо действует на нервы посредникам, которые вынуждены давить на Армению, потому что уже ее несговорчивость ставит всех перед риском азербайджанской несдержанности”.

Резюмируя, авторы обращают особое внимание на важность сохранения мира в регионе, приводя в пример результаты грузино-осетинского конфликта и 5-дневной грузино-российской войны, не повлекшей за собой ничего положительного, кроме как разрушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Gazeta.ru: Армянская несговорчивость ставит всех перед риском азербайджанской несдержанности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.