Google закрывает программу бесплатного Wi-Fi по всему миру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

Google объявил о закрытии Google Station – проекта по обеспечению бесплатной связью Wi-Fi железнодорожных станций по всему миру. Причиной тому послужило снижение цен на мобильный интернет, что, как объяснили в компании, сделало Google Station «не такой уж необходимой». Кроме того, корпорации стало трудно найти устойчивую бизнес-модель для масштабирования программы. Причиной пересмотра планов на проект назвали и «различающиеся технические требования у разных стран и партнёров».

Пользователи были разочарованы, узнав о сворачивании данного проекта:

Bad News!! Those who were visiting Railway station for free Wifi from Google for updating apps and downloading videos as @Google has announced that they going to end Free Wifi service Google Station completely!! #RipGoogleStation #TechNews #GoogleStation #Access

— Sumeet Jannu (@sumeetkumarp) February 17, 2020

— B h a d o o s k y (@BhadmusAkeem) February 17, 2020

Google Station запустили в 2015 году. С тех пор бесплатный Wi-Fi развернули на более чем 400 железнодорожных вокзалах Индии, а также в Индонезии, Мексике, Таиланде, Нигерии, Бразилии, Вьетнаме и на Филиппинах. В Южной Африке проект появился всего три месяца назад. На протяжении всех этих лет Google изучал способы монетизации программы. Например, компания запустила рекламу в момент, когда пользователь входит в систему при подключении к сервису.

Google передаёт проект операторам, с которыми он сотрудничал. Так, в Южной Африке сервисом теперь займется Think WiFi, а в Индии — RailTel.

Доктор медицинских наук из World Wide Worx Артур Голдстак считает, что Google Station постигла участь большинства бесплатных и недорогих услуг, использующих рекламу в качестве бизнес-модели. И если ее не изменить, то вряд ли, к примеру, Think WiFi сможет преуспеть. По мнению эксперта, операторам следует привлечь финансирование из государственного сектора либо перейти на более выгодный в коммерческом плане вариант....

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.