Google оспорит решение суда о снятии возрастных ограничений для «Беслана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2020 года

Американская компания Google обжалует решение Таганского суда, который постановил снять ограничения на просмотр фильма «Беслан» Александра Рогаткина на YouTube. В компании заявили, что не согласны с решением: YouTube никогда не запрещал пользователям доступ к видео, но ролики, которые могут быть чувствительны для определённых аудиторий, например, откровенно изображающие сцены насилия, содержат соответствующие предупреждения.

«Просмотр таких видео происходит после подтверждения согласия на просмотр, которое пользователь дает, войдя в свой аккаунт, если он не залогинен на момент просмотра», — сообщили в компании.

22 октября Таганский суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры к компании Google LLC о снятии ограничений при доступе к фильму. Прокурор Москвы подал иск на корпорацию в начале октября.

«Беслан», позиционирующийся как документальный фильм-расследование о захвате и штурме бесланской школы N1 в 2004 году, в начале сентября показал телеканал «Россия 1». Автор проекта Александр Рогаткин, как сообщалось в анонсе, «в 16-ю годовщину трагических событий совершил попытку их осмысления», показав «уникальные свидетельства заложников и спецназовцев, которые спасали детей».

Позднее YouTube ограничил к фильму доступ из-за изображения сцен насилия или жестокости. Роскомнадзор назвал действия YouTube актом цензуры и подал заявление в Генпрокуратуру.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.