Google прекратил разработку собственного беспилотного автомобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2016 года

Корпорация Google отказалась от разработки собственного полностью беспилотного автомобиля без руля и педалей, пишет «Коммерсант» со ссылкой на The Information.

Вместо этого в компании рассчитывают на сотрудничество с другими автопроизводителями и запуск автономного сервиса по совместному пользованию машинами к концу 2017 года.

В Google собственный проект посчитали непрактичным. По данным издания, за подобным решением стоят лично генеральный директор Alphabet Ларри Пейдж и финансовый директор компании Рут Порат.

Основатель Google Сергей Брин придерживается противоположных взглядов: он поддерживает точку зрения сотрудников бывшего Google X. По их мнению, технологический гигант в состоянии самостоятельно разработать свой автомобиль от первого до последнего элемента, без какой-либо помощи со стороны традиционных автопроизводителей.

Это уже третий проект, приостановленный компанией. В сентябре была остановлена разработка модульных смартфонов Project Ara. В феврале 2015 года была переосмыслена нашумевшая разработка Google Glass, которая превратилась в узкоспециализированное устройство для профессионалов и энтузиастов.

Ранее компания Google сообщила, что пробег ее беспилотных автомобилей превысил 2 млн миль. При этом компания отмечает, что их беспилотники проходят более сложные испытания, чем автомобили Tesla, которые в режиме автопилота по состоянию на май проехали более 160 млн км.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Google прекратил разработку собственного беспилотного автомобиля», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.