Greenpeace подсказала сепаратистам новую цель: удар по Запорожской АЭС будет «катастрофическим»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2014 года

Международная экологическая организация Greenpeace обеспокоена безопасностью атомных электростанций на Украине из-за боев на востоке этой страны: удар по Запорожской АЭС, находящейся в 200 км от линии фронта, может иметь катастрофические последствия. Об этом в интервью Westdeutsche Allgemeine Zeitung заявил эксперт Greenpeace по атомной энергетике Тобиас Мюнхмайер, передает DW.

Он напомнил, что реакторы Запорожской АЭС построены еще в советские времена и недостаточно защищены от обстрела. «В регионе имеется много противотанковых орудий, способных пробить оболочку этих реакторов», - заявил Мюнхмайер. Впрочем, подчеркнул он, даже удар по электросетям может иметь катастрофические последствия, поскольку приведет к выходу из строя системы охлаждения реактора.

Эксперт напомнил о тяжелых последствиях аварии на японской АЭС «Фукусима-1», где из строя вышла именно система охлаждения.

На Украине действуют 4 атомных электростанции с 15 энергоблоками, напоминает ИТАР-ТАСС. Запорожская АЭС с 6 энергоблоками общей установленной мощностью 6000 МВт является крупнейшей в Европе.

Немецкое общество по контролю за безопасностью атомных объектов и реакторов (GRS) сообщило, что внимательно следит за развитием событий на востоке Украины и поддерживает тесный контакт с украинскими властями. Одновременно в GRS отметили, что в настоящее время «нет никакого повода для обеспокоенности, вызванного конкретной причиной».

В начале августа руководство химзавода «Стирол», расположенного в Горловке Донецкой области, заявляло, что обстрелы могут привести к экологической катастрофе, которая затронет три страны: Украину, Белоруссию и Россию. «Авария... повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровный яд» - мононитрохлорбензол. Радиус минимального поражения с учетом розы ветров, бассейнов рек и акватории Азовского моря не менее 300 километров», - заявлял пресс-секретарь концерна Павел Брыков. Украинские СМИ посчитали, что заявление сделано под давлением сепаратистов и не соответствует действительности.

По данным ООН, за месяц боев на востоке Украины погибли более 1,2 тысячи человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Greenpeace подсказала сепаратистам новую цель: удар по Запорожской АЭС будет «катастрофическим»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.