HSBC Банк Армения прогнозирует повышение ставки рефинансирования в начале 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2009 года

Главный исполнительный директор «HSBC Банк Армения» Тим Слейтер оценивает политики Центрального банка Армении, как «правильную». «Мы считаем, что ЦБ реализует правильную политику, снижая %-ую ставку рефинансирования», - сказал он. По его словам, поскольку основная задача ЦБ – контролировать цены и регулировать уровень инфляции в стране, и учитывая тот факт, что в августе была зафиксирована небольшая дефляция, снижение ставки стимулирует экономику.

Однако, по словам банкира, в условиях повышения уровня долларизации снижение ставки финансирования не оказывает влияния на экономику. Для этого, по мнению Слейтер, необходимо снизить %-ую ставку резервирования, которая сейчас установлена ЦБ на уровне 12%, что в свою очередь приведет к снижению %-ой ставки по долларовым депозитам, и это будет стимулировать людей перенаправить свои сбережения в драмовые депозиты.

Вместе с тем Слейтер добавил, что в условиях возможных инфляционных давлений в начале 2010 года может наблюдаться рост ставки рефинансирования, одновременно можно будет наблюдать снижение %-ых ставок по долларовым депозитам и укрепление национальной валюты. «Если %-ые ставки драмовых депозитов останутся неизменными, а долларовых понизятся, то многие вкладчики переоформят свои вклады на драмовые», - пояснил главный исполнительный директор «HSBC Банк Армения».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «HSBC Банк Армения прогнозирует повышение ставки рефинансирования в начале 2010 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.