Hewlett Packard сворачивает собственное производство на Украине из-за низкой рентабельности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2007 года

Компания Hewlett Packard (НР) сворачивает производство на Украине. В компании считают более выгодным поставлять продукцию из Европы. Эксперты считают, что на этот шаг компания пошла из-за низкой рентабельности производства. Однако, по их мнению, отказываться от локального производства для НР преждевременно ? из-за политической ситуации на Украине могут измениться условия импорта электронной продукции, пишет в четверг украинская газета «Коммерсант» (Архивная копия от 11 ноября 2007 на Wayback Machine).

Пресс-служба украинского представительства Hewlett Packard заявила, что сборка компьютеров на киевской фабрике АЛС была прекращена 1 ноября. Вся продукция HР с этого момента будет завозиться на Украину из Европы. «Это вызвано необходимостью оптимизации затрат на производство и доставку», - сообщили в пресс-службе НР. От более подробных комментариев в компании отказались.

HP начала производить компьютеры на Украине с октября 2005 года. Тогда в компании заявляли, что локальное производство поможет увеличить рыночную долю продукции НР с 5% до 10%. С того времени примеру НР не последовал ни один крупный международный производитель IT-оборудования.

«У локального производства компьютеров на Украине слишком низкая маржа - порядка 8-10%», - считает аналитик GfK-Ukraine Антон Шкляр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Hewlett Packard сворачивает собственное производство на Украине из-за низкой рентабельности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.