Huawei представила чип Kirin 990 5G

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2019 года

Китайская компания Huawei представила новый чип Kirin 990 с поддержкой 5G для своих смартфонов Mate 30. Новинку презентовал 6 сентября глава потребительского подразделения Ричард Ю на выставке электроники IFA в Берлине.

Компания заявила, что новый чип значительно повысит общую производительность, снизит расход энергии, улучшит показатели обработки интеллектуальных задач и фотоснимков.


Производитель выпустил сразу две версии чипа: с поддержкой сетей пятого поколения и без — Kirin 990 5G получил встроенный модем, который работает в сетях от 2G до 5G. Максимальная скорость скачивания данных составляет 2,3 Гбит/с, а загрузки — 1,25 Гбит/с.

Как отметили в компании, процессор сможет работать с автономной (SA) и неавтономной (NSA) сетью 5G, поддерживает полные частотные диапазоны TDD/FDD, работая во всех типах и режимах новых сетей.

Новинка стала первой однокристальной системой с двухмерным нейропроцессором Da Vinci. В центральном процессоре установлено 2 ядра с частотой 2,86 ГГц, 2 на 2,36 ГГц и 4 на 1,95 ГГц. Система больших и малых ядер NPU позволит организовать быструю обработку данных в ресурсоёмких задачах, и при этом не включать большие ядра при небольших задачах (например, обычной процедуре распознавания лиц), экономя энергию.

Центральный процессорный модуль Kirin 990 также получил трёхуровневую структуру (два сверхбольших ядра, два больших ядра и четыре малых ядра) с доминирующей частотой до 2,86 ГГц. В качестве графического ускорителя используется 16-ядерный Mali G76 (против 10-ядерного в Kirin 980).

Kirin 990 создан по 7 нм техпроцессу, а 5G-версия — 7 нм+ с применением фотолитографии в глубоком ультрафиолете (EUV). Оба чипа получили значительный прирост производительности, энергоэффективности, улучшение использования ИИ и работы с фото и видео в сравнении с прошлым поколением Kirin.

Huawei также обновила процессор обработки изображений (ISP), увеличив его скорость и время работы. Новая версия ISP получила улучшенные возможности по съемке в ночное время или в условиях плохой освещенности за счет шумоподавления и постобработки в реальном времени с помощью ИИ.

Новый чип появится в смартфоне Huawei Mate 30 Pro, его презентация ожидается 19 сентября в Лондоне.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.