Human Rights Watch: Резни в Дженине не было

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2002 года

Одна из авторитетнейших международных правозащитных организаций Human Rights Watch (HRW) обнародовала свои выводы об операции израильтян в лагере палестинских беженцев Дженин.

Палестинцы утверждают, что израильтяне учинили в лагере резню и массовые расправы, но в докладе HRW говорится, что на самом деле этого не было. При этом, сообщает BBC, правозащитники обвиняют израильских военных в совершении военных преступлений.

Аналогичный доклад НRW посвятила и теме палестинских взрывников-смертников, действующих против мирных израильтян. Одно из самых больших противоречий в истории Дженином - это количество погибших в ходе операции. По словам палестинцев, их сотни.

По данным израильтян - меньше 45, причем все они были боевиками. Human Rights Watch полагает, что погибли по меньшей мере 52 палестинца, 22 из которых были мирными жителями, причем многие из погибших мирных жителей были убиты намеренно и в нарушение законов, пишут авторы доклада.

Израильская армия порой неоправданно и слишком жестко применяла силу, говорится в документе.

Правозащитники приводят примеры. Так, 57-летний палестинец Камиль Сагир был застрелен, а затем и раздавлен израильским танком, хотя ехал в инвалидном кресле, к которому был прикреплен белый флаг, передает BBC.

В другом случае 27-летний парализованный Джамиль Файед погиб под обломками собственного дома. А израильские военные, как пишут представители HRW, не позволили его родственникам вынести тело до того, как дом был уничтожен бульдозером.

Более того, по их данным, палестинские боевики, защищаясь от огня израильтян, использовали своих же беззащитных соплеменников. BBC отмечает, что многие израильтяне наверняка скажут, что армия вообще могла разбомбить Дженин с воздуха. Тот факт, что пехотинцы рисковали своими жизнями, говорит о том, что Израиль заботится о мирных палестинцах, добавят они. Однако Human Rights Watch настаивает на том, что некоторые израильские солдаты должны предстать перед правосудием за то, что сделали в Дженине.

Израиль: палестинцы занимаются имитациямиТем временем сегодня в Израиле опубликованы сенсационные видеокадры. На пленке показано, как палестинцы действительно занимаются имитациями, передает NTV-International. На записи запечатлено как палестинцы подбрасывают трупы и как якобы хоронят вполне невредимых людей. Материал был снят с воздуха в Дженине 29 апреля.

Израильские войска вошли в Наблус

В пятницу израильская армия заняла город Наблус на Западном берегу Иордана. В результате перестрелок в пятницу убиты три человека. Среди них израильский офицер, убитый в самом начале операции по предотвращению терактов, также были убиты палестинский полицейский и боевик группировки "ХАМАС". Серьезные ранения получил еще один израильтянин

Как сообщает Reuters, в ходе продолжающегося рейда, представителями сил безопасности Израиля были задержаны 15 человек, подозреваемые в причастности к организации и подготовке терактов, практически все арестованные являются боевиками. Также военными были обнаружены две лаборатории по изготовлению взрывных устройств, и грузовик с оружием. Обе лаборатории взорваны.

Как передает ИТАР-ТАСС, по сообщениям свидетелей происшедшего, израильские солдаты, занявшие Наблус сегодня утром, разрушили там трехэтажное здание. По имеющейся информации, в настоящий момент военные подразделения проводят в Наблусе поиски палестинцев, подозреваемых в терроризме.

В официальном заявлении армии Израиля говорится, что военные подразделения заняли Наблус, чтобы "предотвратить террористические атаки и разрушить инфраструктуру терроризма". "По завершении операции войска покинут город и оставят его под контролем палестинцев", - отмечается в документе.

Армия Израиля в последние дни возобновила краткосрочные рейды в палестинские города на Западном берегу Иордана, которые были покинуты ей после завершения первого этапа военной операции "Защитная стена". Только в четверг в палестинских деревнях и в оставленном во второй половине дня армией городе Тулькарм были арестованы 15 палестинских экстремистов, отмечают израильские источники. Один из них собирался произвести теракт-самоубийство.

Начальник генерального штаба армии Израиля Шауль Мофаз принял в четверг решение о дополнительном призыве резервистов. Как отмечают сегодня израильские источники, это уже третий набор со времени начала операции "Защитная стена" в конце марта. По имеющейся информации, призванные резервисты должны будут заменить в строю тех, кто был призван в начале операции.

Сенат США принял резолюцию, поддерживающую Израиль

Накануне сенат США подавляющим большинством голосов принял резолюцию, выражающую солидарность с политикой Израиля в конфликте на Ближнем Востоке. В резолюции говорится, что Соединенные Штаты и Израиль "вовлечены в совместную борьбу против терроризма" и осуждают террористические акты палестинских смертников. Администрация Буша попыталась помешать принятию резолюции, где бы выражалась поддержка Израилю, опасаясь, что подобная резолюция может нанести ущерб усилиям по мирному переговорному процессу на Ближнем Востоке. Вместе с тем, один из представителей Белого дома, положительно оценивая принятую резолюцию, отметил, что после снятия блокады с резиденции Ясира Арафата в Рамалле время "щепетильных переговоров" прошло.

Арафат делает первые заявления после снятия блокады с резиденции в Рамаллахе Палестинский лидер Ясир Арафат заявил, что премьер-министр Израиля Ариэль Шарон по-прежнему остается его "партнером по мирному процессу". "Это человек, которого избрал израильский народ, и мы будем иметь с ним дело, поскольку наш партнер - израильский народ", - заявил Арафат после поездки по Рамаллаху. Это был первый выезд главы палестинской автономии за пределы рамаллахской резиденции, с которой накануне была снята израильская блокада.

Арафат отметил, что разделяет видение президентом США Джорджем Бушем того, каким должен быть конец палестино-израильского конфликта. "Это палестинское государство, которое живет в мире с Израилем и олицетворяет собой чаяния своего народа", - сказал он.

Палестинского руководителя, который проехал по улицам Рамаллаха в черном "мерседесе" в сопровождении охраны, приветствовали толпы палестинцев. Иногда он выходил из автомобиля, чтобы обнять плачущих арабских детей или посмотреть, как жители города восстанавливают свои разрушенные дома. Арафат посетил также городскую больницу.

Он выразил сожаление по поводу отказа Израиля допустить комиссию ООН в разрушенный лагерь палестинских беженцев Дженин. Арафат также крайне обеспокоен до сих пор не разрешенной ситуацией вокруг храма Рождества Христова в Вифлееме, где израильтяне продолжают блокировать около 200 палестинцев, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Human Rights Watch: Резни в Дженине не было», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.