IBM и Infineon продали Altis Semiconductor российской компании GIS

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2007 года

Компании IBM и Infineon объявили, что подписали предварительное соглашение о продаже Altis Semiconductor компании Advanced Electronic Systems (AES). По данным регистрационной палаты Швейцарии, AES зарегистрирована в Цюрихе 25 июня 2007 года. Согласно пресс-релизу, это «дочка» российского холдинга GIS, пишут в понедельник «Ведомости».

Компания Altis Semiconductor выпускает компоненты для автомобильной промышленности, телекоммуникаций и приложений в сфере безопасности по технологии 0,25-0,13 микрона. Оборот в 2005 году 534,5 млн долларов.

«Для нас представляют ценность опыт и квалификация сотрудников Altis, а также ее договор о поставках с Infineon, - приводятся в пресс-релизе слова члена совета директоров GIS Александра Калинина. - Мы намерены расширить список клиентов компании, а также получить лицензии на новые технологии у IBM и Infineon».

"GIS неизвестна на рынке микроэлектроники - скорее всего, она создана специально под эту сделку», - рассуждает гендиректор ИД «Электроника» Иван Покровский.

А член совета GIS Александр Калинин был заместителем гендиректора зеленоградского завода «Ангстрем», выпускающего микроэлектронику. «Калинин» работал на «Ангстреме» два года назад», - подтвердил Сергей Веремеенко, совладелец «Ангстрема» и председатель совета директоров «Ангстрем-Т» (подконтрольной зеленоградскому заводу).

Год назад, говорит Веремеенко, «Ангстрем» и сам изучал возможность купить Altis, но счел цену вопроса слишком высокой: владельцы Altis хотели, чтобы покупатель заплатил около 450 млн долларов и выплатил всему коллективу завода компенсацию в размере годовой зарплаты. Сейчас, по сведениям Веремеенко, IBM и Infineon продают контрольный пакет Altis.

Ранее сообщалось о том, что зеленоградский завод «Ангстрем» уже начал вывозить из Дрездена оборудование для производства в России микрочипов по технологии 0,13 микрона, купленное у AMD. Владельцы «Ангстрема» заплатят AMD 462 млн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IBM и Infineon продали Altis Semiconductor российской компании GIS», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.