IFC: Рост выработки электроэнергии в Армении до 2015 года может составить 120 ГВт. ч

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2011 года

Международная финансовая корпорация (IFC) – член группы Всемирного банка, реализует программу «Финансирование стабильной энергетики Армении», по результатам которой в республике рост выработки электроэнергии в сфере возобновляемой энергетики до 2015 года ежегодно может составить 120 ГВт.ч. Об этом 28 февраля в Ереване сообщил руководитель программы IFC «Финансирования стабильной энергетики Армении» Тигран Парванян. По его словам, программа стартовала в январе 2010 года и продлится до 2013 года, в течение которых Корпорация предоставит Армении консультационное и финансовое содействие для развития возобновляемой энергетики и энергоэффективности. Помимо этого, в рамках программы ожидается, что до 2015 года будут созданы новые установленные мощности на 35 МВт, ежегодное энергосбережение достигнет 20 Гвт.ч, а ежегодные выбросы тепличных газов сократятся на 70 тыс. тонн. «Целью программы является формирование стабильного рынка для инвестиций в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности», - сказал он.

С этой целью IFC проводит мероприятия, направленные на повышение информированности среди представителей бизнеса о пользе внедрения энергосберегающего оборудования, а банкам оказывает содействие в разработке новых целевых инструментов финансирования. Помимо этого, IFC намерена оказать содействие в улучшении действующего в стране правового поля, поскольку на сегодняшний день отсутствуют стимулирующие рычаги, а субсидированные тарифы не всегда способствуют повышению эффективности в энергетической сфере.

Тигран Парванян также сообщил, что 10-12 марта в Ереване пройдет выставка, посвященная энергоэффективности, на которой будут представлены современные энергоэффективные технологии и оборудование. Выставка нацелена на стимулирование инвестиций частного сектора в системы энергоэффективности, поскольку на сегодня Армения импортирует 2/3 своих энергоресурсов и испытывает нехватку инвестиций в сфере возобновляемой энергетики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IFC: Рост выработки электроэнергии в Армении до 2015 года может составить 120 ГВт. ч», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.