IFC поможет армянским предприятиям улучшить безопасность пищевой продукции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2013 года

Ежегодно в мире официально регистрируется порядка 2 млн летальных случаев, связанных с пищевыми продуктами, согласно же неофициальным источникам, это число значительно выше. Более того, в развитых странах 1 человек из 4-х заболевает из-за недоброкачественных пищевых продуктов. 1/3 населения всей планеты задействована в производстве пищевых продуктов. Порядка 70% населения беднейшего населения земного населения проживает в сельской местности, в силу чего сельское хозяйство является одним из наиболее важных источников занятости в развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

В Армении также большая часть населения проживает в сельской местности, на сферу сельского хозяйства приходится более 45% занятости, поэтому повышение уровня пищевой безопасности играет важное значение для Армении. В своем докладе руководитель проекта по безопасности пищевых продуктов по Армении и Грузии Майя Тевзадзе обратила внимание на то, что импорт пищевой продукции значительно превышает экспорт, а безопасность пищевой продукции – необходимое условие для экспорта и выхода на премиум-рынки Европы и США. Более того, обеспечение пищевой безопасности является одним из основных условий на пути присоединения Армении к договору о свободной торговле с ЕС.

Консультативная программа Международной финансовой корпорации по внедрению стандартов в Европе и Центральной Азии предлагает предприятиям, решившим внедрить систему управления безопасностью пищевой продукции, ряд консультативных услуг. Специалисты проводят диагностические аудиты и обследование, разрабатывают конкретные рекомендации и развернутый план действий по результатам аудитов. Затем проводится комплексная поддержка всех этапов внедрения систем управления безопасностью пищевой продукции: от выполнения рекомендаций аудита до получения соответствующих сертификатов. Таким образом, трехлетняя программа IFC, начатая в Армении с прошлого года, преследует следующие цели: повышение конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности Армении путем улучшения практики пищевой безопасности.

В итоге реализации программы расширяются инвестиционные возможности компании, одновременно компания выходит на новые рынки и улучшает операционную эффективность, а потребителям становится доступной безопасная и качественная продукция.

Среди удавшихся примеров реализации программы является грузинская компания «Шуми», занятая производством вин. Компании удалось выйти на новые рынки сбыта – Казахстан, ЕС, увеличился экспорт в США. Помимо этого вырос объем продаж на 27 процентов, улучшено управление и эффективность работы персонала. Армения работает с IFC в двух направлениях – по линии внедрения систем безопасности пищевой продукции и обеспечения законодательной базы. Более того, совместно с экспертами IFC и других международных организаций разработан и в ближайшее время будет представлен в парламент Армении законодательный пакет, регулирующий безопасность пищевой продукции и контролем в этой сфере.

Как отметил начальник Государственной службы безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении Абрам Бахчагулян, новая программа «Инициатива глобальной безопасности пищевой продукции» (GFSI), презентация которой с участием производителей 17 мая прошла в Ереване, направлена на практическое применение стандартов по управлению качеством и безопасностью пищевых продуктов. Абрам Бахчагулян также сообщил, что Госслужба разработала опросник, посредством которого можно будет оценить представление производителей о системе безопасности пищевых продуктов. «На основе анализа выявленных недостатков мы принудим производителей иметь в компании специалистов и начнем их учить, как следить за этими процессами», - сказал он.

Таким образом, Государственной службы безопасности продуктов питания поставила перед собой цель – научить производителей самим контролировать безопасность всего процесса производства пищевых продуктов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «IFC поможет армянским предприятиям улучшить безопасность пищевой продукции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.