Inbev приценивается к пивному бизнесу Efes Breweries

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2005 года

Крупнейший в мире пивоваренный холдинг Inbev, представленный в России компанией Sun Interbrew, ведет переговоры о покупке международного бизнеса турецкой Efes Breweries. Сумма сделки по покупке контрольного пакета акций может превысить 1 млрд долларов, утверждает «Коммерсант». От объединения компаний выиграет прежде всего российское подразделение Inbev: основную выручку Efes International приносят российские заводы, и, получив их под контроль, Sun Interbrew максимально приблизится к бессменному лидеру местного рынка - BBH.

По словам одного из российских дистрибуторов Sun Interbrew, о переговорах с Efes Beverage было сообщено гендиректором Sun Interbrew Джозефом Стреллой на недавней закрытой встрече с дистрибуторами. По словам источника, рассказывая о планах корпорации, господин Стрелла упомянул две готовящиеся сделки. Одна из них — покупка пивоваренной компании «Тинькофф» — уже состоялась. Вторая — покупка турецкой пивоварни Efes холдингом Inbev. «Джозеф Стрелла подчеркнул, что стороны очень близки к заключению соглашения», — заявил источник «Коммерсанта».

В Efes и Inbev отказались комментировать слова топ-менеджера.

Inbev — крупнейшая в мире пивоваренная компания по объему производства — 2050 млн дал в год и вторая (после американской Anheuser Busch) по обороту — 8,57 млрд евро. Контролирует около 14% мирового рынка. Компании принадлежит свыше 200 брэндов, включая марки пива Stella Artois, Brahma и Beck's. В России Sun Interbrew принадлежит восемь заводов, компания продала в прошлом году 130 млн дал пива. Доля на российском рынке в стоимостном выражении - 16,4% (второе место после BBH). Основные марки: «Клинское», «Толстяк» и «Сибирская корона».

Эксперты считают сделку по приобретению Efes логичной. «Inbev известен своим агрессивным поведением на рынке и желанием покупать быстрорастущие рынки, на которых как раз Efes и представлен, - говорит аналитик ФК «Уралсиб» Марат Ибрагимов. - Именно после объединения с бразильской Ambev в прошлом году холдинг стал первым в мире».

«Коммерсант» отмечает, что на всех рынках, за исключением России, Efes International имеет лидирующие позиции. Например, в Молдавии турецкий холдинг контролирует 75% пивного рынка. Более того, в Румынии у Inbev и Efes уже есть совместный проект - пивоваренный бизнес в этой стране они ведут на паритетных началах. Правда, все эти рынки нельзя назвать высокомаржинальными. Около 80% всех финансовых поступлений Efes Breweries International приносит Россия, где у турецкой компании только 7% рынка. Поэтому после сделки прежде всего усилятся позиции Sun Interbrew в России. «То, что число игроков как в мире, так и в России будет сокращаться, это вопрос времени, — говорит аналитик ОФГ Алексей Кривошапко, — очевидно, что Efes является наиболее привлекательным объектом в России. Это бизнес с хорошим набором брэндов и высокой рентабельностью».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Inbev приценивается к пивному бизнесу Efes Breweries», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.