Independent: «Женитьба» Элтона Джона станет «осквернением» России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2005 года

На прошлой неделе появились слухи, которые вскоре были опровергнуты о том, что сэр Элтон Джон в декабре собирается «вступить в брак» со своим партнёром Дэвидом Фернишем в Петербурге. О скандале, вызвавшем возмущение российских националистов, пишет в понедельник Independent (Архивная копия от 6 марта 2007 на Wayback Machine).

Как известно, недавно сэр Элтон объявил, что планирует официально оформить отношения со своим давним другом Дэвидом Фернишем 21 декабря - именно с этого дня в Великобритании будут заключаться однополые гражданские союзы.

По сообщениям, пара «интенсивно ищет» подходящее место для церемонии, но пока ничего не рассказывает. Между тем, российские СМИ настаивают, что это Петербург.

Утверждение, которого не подтвердили ни певец, ни администрация дворца, видимо, основано на том, что в ноябре сэр Джон и Ферниш побывали в Петербурге на благотворительном мероприятии, отмечает газета. Утверждают, что именно тогда у пары появился «свадебный» план.

Вне зависимости от правдивости сообщений, они вызвали громкий скандал, спровоцированный обвинениями со стороны партии националиста Владимира Жириновского. Николай Курьянович, депутат от ЛДПР и правая рука Жириновского, обратился с заявлением к министру культуры России и в администрацию президента Владимира Путина, требуя запретить проведение церемонии.

Депутат просил правительство вмешаться и предотвратить «осквернение» исторического памятника, назвав свадебный план «неприемлемым» и «извращенным». На сайте ЛДПР он написал, что брак гомосексуалистов знаменует собой конец британского общества. Сначала чернокожий сержант заставил принца Гарри снять брюки, прежде чем тот стал офицером, а теперь они разрешили однополые браки, продолжает он.

Константиновский дворец - одна из официальных резиденций президента Путина. За последние годы в него вложен 161 млн фунтов. Хотя частные мероприятия во дворце запрещены, при нём есть отель, в котором, как утверждают, и состоится свадьба.

Настаивая, что он защищает моральные устои русского народа, Курьянович посоветовал сэру жениться в «умирающей» Западной Европе. Он убеждает Россию не следовать «печальному» примеру Британии, когда речь идет о гомосексуальных отношениях. Говорят, что с ним согласны и другие депутаты, заявляющие, что, если свадьбу разрешат, это будет бесчестьем для России.

Как напоминает газета, в этом году Курьянович предложил законопроект, запрещающий россиянкам выходить замуж за иностранцев на том основании, что это обедняет российский генофонд.

Однополые браки в России не узаконены, но нет и закона, запрещающего их. В феврале Верховный суд отказал в ходатайстве политику-гомосексуалисту и его партнёру-журналисту, добивавшимся внесения в Семейный кодекс поправок, разрешающих однополые браки, напоминает Independent. В советские времена гомосексуализм считался преступлением, но эта уголовная статья была отменена в 1993 году. Терпимость к однополым отношениям находится в России в зачаточном состоянии.

Между тем сэр Элтон и Ферниш приветствовали предложение британским правительством закона об однополых гражданских союзах и твердо решили жениться (перевод на сайте Inopressa.ru).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Independent: «Женитьба» Элтона Джона станет «осквернением» России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.