Instagram запускает аналог китайского TikTok

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2019 года

Социальная сеть Instagram запустила аналог китайского сервиса TikTok для обмена короткими видео.

Новая функция, позволяющая записывать 15-секундные ролики и накладывать на них музыку и эффекты, встроена в формат Stories. Она доступна в приложениях Instagram для iOS и Android, но пока только бразильским пользователям, пишут «Ведомости» со ссылкой на TechCrunch.

Предполагается, что короткие видео будут вирально распространяться на большую аудиторию в разделе Top Reels (в Бразилии — Cenas) — так же, как это происходит в основной ленте TikTok и в разделе челленджей сервиса, уточняет издание.

«Я думаю, что Musically до TikTok, и сам TikTok заслуживают похвалы за популяризацию этого формата», — признал в беседе с изданием директор по продукту Instagram Робби Стейн. Сейчас, по оценке американской исследовательской компании Sensor Tower, аудитория TikTok насчитывает 1,5 млрд пользователей в месяц, в том числе 122 млн — в США.

В ноябре Facebook (владеет Instagram) запустила аналогичный сервис в виде отдельного приложения Lasso для iOS и Android. В нем пользователи могут записывать видео и песни под фонограмму и обмениваться 15-секундными роликами. Для этого в Lasso есть крупная музыкальная библиотека и инструменты для наложения эффектов. Однако у Instagram есть преимущество перед приложением материнской компании — соцсети не нужно с нуля привлекать пользователей, отмечает TechCrunch.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Instagram запускает аналог китайского TikTok», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.