International Crisis Group призвала российские власти «ударить» по терроризму в Дагестане мощными антикоррупционными мерами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Независимая экспертная организация International Crisis Group представила общественности доклад о ситуации в Дагестане. В нем основными причинами всплеска терроризма в регионе называются коррупция и нестабильная экономическая ситуация.

Такой вывод, как передает портал «Кавказский узел», был сделан на презентации доклада по Дагестану, который провел вице-президент группы Ален Делетроз. Он отметил, что из множества российских регионов в этой республике коррупция обрела наиболее устойчивые позиции. Ситуация усугубляется процветанием черного рынка и нестабильностью экономики, контролируемой родственными и иными кланами.

Делетроз заявил, что с 2003 года на территории республики были зафиксированы сотни случаев насильственной смерти чиновников, сотрудников органов безопасности и журналистов. По мнению международного эксперта, ответственность за эти действия несет экстремистская религиозная организация «Джамаат «Шариат», ряд лидеров которой в прошлом воевали в составе чеченских незаконных вооруженных формирований.

По сведениям вице-президента International Crisis Group, организация «Джамаат «Шариат» вполне успешно ведёт пропаганду идей «исламского джихада» среди дагестанской молодежи. Делетроз отметил, что высокий уровень безработицы в республике существенно облегчает исламским террористам задачу вербовки новых сторонников. На руку террористам играет и соседство с Чечней, так как оттуда в Дагестан идет стабильный трафик оружия.

Согласно выводам группы, рост насилия в Дагестане можно остановить, лишь приняв эффективные меры по борьбе с коррупцией и реинтегрировав местную молодёжь в нормальную экономическую и политическую среду.

Как отмечает группа, возможность развертывания в Дагестане крупномасштабных боевых действий невысока, однако из-за множества нерешенных проблем, о которых было сказано выше, ситуация продолжает ухудшаться.

Международные эксперты и правозащитники далеко не в первый раз обращают внимание российских властей на острые региональные проблемы. Так, в конце мая влиятельная организация Amnesty International («Международная амнистия») призвала лично президента России Дмитрия Медведева обратить особое внимание на серьезные нарушения в республиках Северного Кавказа, включая похищения людей и внесудебные расправы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «International Crisis Group призвала российские власти «ударить» по терроризму в Дагестане мощными антикоррупционными мерами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.