International Crisis Group считает, что сохранение статус-кво может способствовать войне в Карабахе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Международная кризисная группа (International Crisis Group) опубликовала сегодня отчет «Нагорный Карабах: риск войны». «Сейчас, перед выборами в Армении и Азербайджане, наступил момент, когда возможно, остался последний шанс прийти к соглашению в контексте «пражского процесса». Проблема не только в том, что лидеры стран не могут договориться. Мы также чувствуем, что люди на местах не готовы к соглашению, а армянское и азербайджанское общества очень разобщены. И шансы того, что может вспыхнуть война, со временем возрастают», - считает директор европейских программ ICG Сабина Фрейзер.

ICG надеется, что руководители Армении и Азербайджана смогут договориться о подписании документа, где будут отмечены базовые принципы договоренности и существующие разногласия.

В докладе отмечается, что развитие экономики двух стран негативно влияет на ситуацию с конфликтом. Азербайджан использует часть своего нефтяного богатства на покупку вооружений и усиление военной мощи. И в то же время улучшение экономической ситуации в Армении также приводит к увеличению военных расходов.

В документе напоминается, что согласно проекту бюджета Азербайджана, военные расходы на будущий год составят $1 миллиард 300 тысяч, что составляет более половины бюджета Армении. А Ереван, в свою очередь, планирует потратить на гонку вооружений более $530 миллионов.

«Карабахский конфликт требует больше внимания со стороны международного сообщества. Мы подчеркиваем в отчете, что, по нашему мнению, международное сообщество не обращает достаточно внимания на этот конфликт. Все как бы привыкли считать его замороженным, но он ни в коем случае не заморожен: на линии прекращения огня все время происходят перестрелки. Сохранение статус-кво может способствовать новой вспышке насилия. Если международное сообщество будет и дальше игнорировать этот конфликт, то может случиться, что рядом с Европой вспыхнет новая война между двумя странами, подписавшими договор о новом европейском соседстве, - предупреждают авторы доклада.

«Мы призываем не только сопредседателей Минской группы ОБСЕ, но и Евросоюз, и широкие круги международной общественности сыграть более серьезную роль и использовать свое влияние на стороны конфликта, чтобы те пришли к какой-либо договоренности», - говорится в докладе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «International Crisis Group считает, что сохранение статус-кво может способствовать войне в Карабахе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.