La Repubblica: «Газпром» начал «холодную войну» с Италией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2006 года

Итальянская газета La Repubblica считает, что у «Газпрома» есть причина, чтобы отдельно наказать Италию снижением поставок газа, выделяя её из числа других европейских потребителей.

В России, так же как и в Италии, очень холодно, и не только в метеорологическом смысле слова. «Мы относимся к числу счастливчиков: Москва обошлась с нами по-дружески, сократив поставки газа лишь на 4%», — заявил премьер Сильвио Берлускони, намекая на теплые отношения с российским президентом Владимиром Путиным, которые он неоднократно выставлял напоказ. Эти данные неверны: Eni, национальная энергетическая компания, сообщила вчера о сокращении поставок на 8%.

Отношения охладились после того, как в октябре были прекращены переговоры между «Газпромом» и Eni, которые, согласно первоначальным планам, должны были завершиться, помимо прочего, созданием совместного предприятия российским гигантом и компанией Cei Бруно Ментасти, указывает газета. (Полный текст на сайте InoPressa.Ru(недоступная ссылка).)

А в последнее время диалог идет в основном через СМИ. Один из руководителей Eni, Паоло Скарони в интервью газете Repubblica обвинил российское предприятие во вседозволенности. В ответ зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил корреспонденту газеты Sole 24Ore что очень удивлен подобными выпадами. «В ходе ближайших встреч мы могли бы найти время, чтобы обсудить напрямую все интересующие обе стороны вопросы: газетная статья не может адекватным образом донести мысль Скарони».

«Мы думаем, что переговоры могут активизироваться, — заявил Медведев, — чтобы в самые сжатые сроки можно было подготовить документы, но, по-видимому, на это уйдет больше времени, чем предполагалось. Все зависит от Eni», а «собака на шести лапах» (эмблема корпорации Eni) передвигается другими темпами. «Переговоры с «Газпромом» — долгие и сложные, — говорит Скарони, — я не ожидаю конкретных результатов в ближайшее время».

Складывается впечатление, что за публичными заявлениями скрывается тайная схватка между «Газпромом», который нацелился на масштабное вхождение на итальянский рынок, и Eni, которая хотела бы захватить «большие куски» российского рынка, не открывая при этом ворота в Италию «Газпрому», считает La Repubblica.

«Они заявляют, что хотят снизить цены на газ (в Италии), — поясняет Скарони, — но я задаю себе вопрос, действительно ли это будет выгодно для итальянских потребителей и для нашей системы». Защита общих интересов для Скарони совпадает с отстаиванием интересов бывшего итальянского монополиста.

Медведев пытается успокоить Италию: «Как и в Германии, мы сделаем более надежными поставки и более стабильным рынок». Но сомнения остаются, хотя возникает вопрос: на одном ли языке говорят Eni и итальянское правительство? По мнению представителя объединения «Маргерита» Энрико Летты, это не так: «Складывается впечатление, что правительство использовало Eni ради выгод «Газпрома», Путина и председателя совета министров (Берлускони), вместо того, чтобы укреплять позиции национальной компании за рубежом».

Принимая во внимание большую дружбу Берлускони с Путиным, мяч может быть перекинут министру производственной деятельности. Клаудио Скайола приедет завтра в Москву, где уже давно говорят о его участии в открытии итальянской выставки дизайна «Миф и скорость». Но «единственная скорость, которая интересует русских, — это темпы переговоров по выходу на итальянский рынок газа», - подчеркивает итальянская газета. Скайола воспользуется пребыванием в Москве, чтобы встретиться со своим российским коллегой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Repubblica: «Газпром» начал «холодную войну» с Италией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.