La Stampa: Джордж Буш-младший был одним из худших студентов в период учебы в Гарварде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2004 года

Университетский преподаватель нынешнего президента США вспоминает, каким студентом был Джордж Буш-младший, и ничего хорошего вспомнить ему не удается. Посредственный и заносчивый студент - таким во время учебы был человек, который сегодня держит в руках судьбу Соединенных Штатов Америки. Таким его помнит один из профессоров Гарвардской школы бизнеса, где в 70-е годы учился на магистра бизнес-управления нынешний американский президент.

Йосихиро Цуруми, который с 1972 по 1976 год преподавал в Гарварде международную экономику, помнит его как одного из самых плохих среди 85 студентов, которые посещали его курс макроэкономики, международной экономики и промышленной политики. Несколько раз в неделю студенты должны были рассматривать показательные случаи. Цуруми вспоминает, что будущий президент США входил в число самых слабых студентов, в те 10%, у которых была самая низкая успеваемость, пишет издание La Stampa (Архивная копия от 4 февраля 2010 на Wayback Machine), перевод статьи которого публикует Inopressa.

Сейчас Цуруми преподает международную экономику в Городском университете Нью-Йорка. Даже тридцать лет спустя, говорит Цуруми, я помню его поверхностное отношение и довольно банальные замечания. Он отлично помнит студента Буша, своими высказываниями демонстрировавшего свой правый экстремизм: поверхностные суждения по поводу "нового курса" 1930-х годов (он, мол, равноценен социализму) и по поводу комиссии, которая должна была контролировать компании и биржевые операции (она, мол, враг капитализма), порой даже презрительные замечания: "Бедняки бедные, потому что они ленивые".

Буш-младший постоянно хвастался своей влиятельной семьей. "Он отнюдь не блистал, - вспоминает Цуруми, - зато постоянно напоминал нам о своих высокопоставленных родственниках. Он совершенно не стыдился того, что продолжал учиться лишь благодаря связям отца".

Если говорить о блате, то Буш-старший похлопотал, чтобы его сына взяли в Национальную гвардию Техаса, избавив таким образом от службы во Вьетнаме. Своим товарищам, которые летом были вынуждены работать, чтобы оплатить обучение, Буш-младший рассказывал о поездке в Пекин к отцу, который в то время был специальным посланником США в Китае.

В том, что касается кинематографических пристрастий, Цуруми вспоминает его слова о фильме "Гроздья гнева" режиссера Джона Форда, который был выбран для комментирования Великой депрессии. "Избитый и слащавый фильм", - сказал Буш-младший.

В то время Цуруми думал, что Буш-младший, как и все студенты-экономисты, мечтает стать президентом какой-нибудь компании. "Я помню, что подумал: если Буш им станет, Боже, сохрани клиентов и служащих этой компании". Когда же Цуруми узнал, что его бывший ученик нацелился на президентство, он попытался проинформировать общественное мнение о том, каким губернатор Техаса был в университете, но его не стали слушать.

Сейчас Цуруми делает вторую попытку. "После трех лет президентства Буша люди, похоже, более склонны верить, что его посредственность была очевидна уже в Гарварде".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Stampa: Джордж Буш-младший был одним из худших студентов в период учебы в Гарварде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.