La Stampa: Папа готовит личное послание Бушу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

В Ватикане все настойчивее распространяется слух о том, что Папа Римский Иоанн Павел II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) готовит личное послание президенту Бушу, в котором содержится требование прекратить кровопролитие на Святой Земле, сообщает итальянская газета La Stampa (перевод статьи опубликован на сайте Inopressa.Ru).

Комментируя этот слух, автор статьи Марко Тозатти утверждает, что "на самом деле, этот вопрос пока еще находится в стадии обсуждения. Официальное издание Ватикана (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) "Osservatore Romano" резко критикует "высокомерное поведение" тех, кто "утверждает, что решительные удары Израиля - ничто иное, как защита от терроризма. В действительности, то, что происходит, оказывается решительным ударом по людям, территориям, населенным пунктам и Священным местам: Земля Обетованная осквернена огнем и мечом, она стала жертвой разрушительной агрессии".

После двух последних выступлений Папы Римского, Католическая Церковь настоятельно требует решительного вмешательства международного сообщества с целью прекращения растущего насилия, развязанного Шароном. Директор "Радио Ватикана", отца Паскуале Боргомео, говорил о "кровавой Пасхе на Святой Земле". Ситуация, по словам прелата, становится все более и более безнадежной. "Ситуация зашла в тупик, ведется война без правил, без границ, без четкой стратегии. Это разгул инстинктов, страхов и ненависти ... я бы сказал, потемнение рассудка, поскольку целью войны является разрушение, уничтожение, унижение и террор, усиливающие ужас и ненависть. Другие цели не просматриваются". Директор "Радио Ватикана" подверг резкой критике заявления о причинах израильской оккупации и выводы о том, что "все палестинцы являются террористами". Оценивая сложившуюся ситуацию, Иоанн Павел II заявил: "Не обязательно быть опытным политиком, чтобы понять, что для урегулирования кризиса требуется решительное вмешательство международного сообщества". Папа также упрекнул в инертности политических деятелей, которые могут и должны вмешаться.

Святой Престол задействовал все свои дипломатические каналы на Ближнем Востоке и в Европе, чтобы погасить пожар войны. "Смерть и разрушения пришли именно тогда, как ни парадоксально, когда сложились предпосылки для окончательного урегулирования арабо-израильского конфликта. Есть резолюция ООН номер 1397, провозглашающая существование Палестинского государства, есть историческое решение лиги арабских стран, принятое на прошлой неделе, о признании Израиля", - заключает автор статьи в La Stampa, приводя высказывание одного из представителей католической миссии на Святой Земле Давида Джаегера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «La Stampa: Папа готовит личное послание Бушу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.