Le Figaro:Турецкое руководство ностальгирует по имперскому прошлому страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2010 года

Французское издание Le Figaro опубликовало статью, в которой утверждается, что турецкое руководство в последние годы пестует ностальгию по имперскому прошлому страны, пишет Hurriyet.

Автор статьи, Лор Маршан, особенно подчеркивает, что все большую популярность в Турции приобретает все, что связано с османским прошлым. Зримым подтверждением «османского помешательства», по его мнению, является все увеличивающийся поток посетителей музея, посвященного взятию турками Константинополя в 1453 году, торжественно открытого премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом.

По мнению Маршана, «мусульманская буржуазия», усилившаяся за годы нахождения у власти Партии справедливости и развития, оттесняет на второй план светскую элиту — традиционного носителя кемалистских идеалов. В то же время во внешней политике, названной автором статьи «неоосманизмом», все более четко прослеживаются имперские нотки.

Обращено внимание на интерес, проявленный публикой к историко-фантастическому художественному фильму «Османская республика», рассказывающему о Турции, все еще управляемой османским султаном; на рост популярности среди молодежи футболок с изображениями янычар и надписью «Империя наносит ответный удар». Прошлое в представлении обывателя все больше превращается в «золотой век» Pax Ottomana, когда в Средиземноморье царили мир, спокойствие, процветание и веротерпимость.

”И росту таких настроений не в последнюю очередь способствует явное неприятие Европой Турции в качестве члена европейского сообщества”, - считает Лор Маршан.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Figaro:Турецкое руководство ностальгирует по имперскому прошлому страны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.