Le Figaro: придет ли на помощь акционерам ЮКОСа международная юстиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2005 года

Во вторник французская газета на фоне затянувшегося вынесения приговора по делу ЮКОСа пишет о шагах, которые предпринимают зарубежные инвесторы для спасения «остатков» нефтяной империи Ходорковского.

От произвола со стороны какого-то государства призвано защищать международное право. У промышленной группы МЕНАТЕП, являющейся основным акционером разгромленного ЮКОСа, чтобы получить возмещение за «экспроприацию и показательное расчленение» этой компании, остается единственный выход: продолжать апеллировать к международному правосудию, пишет Le Figaro (перевод статьи на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка)).

Поначалу, в июле 2004 года, тактика акционеров Group MENATEP состояла в том, чтобы найти защиту у американской юстиции, подав иск в суд по банкротствам города Хьюстона. Акционеры надеялись предотвратить продажу «Юганскнефтегаза» - главного производственного актива ЮКОСа, который «Россия приказала выставить на аукцион». Этим же шагом акционеры хотели заставить пул западных банков во главе с Deutsche Bank отказаться от намерения профинансировать эту операцию. Хотя на указанные банки эта процедура подействовала, «она не достигла своей цели», поскольку американская судья, принявшая иск к рассмотрению, в итоге заявила, что дело не подпадает под юрисдикцию суда в Хьюстоне.

Аукционная продажа «по бросовой цене самого лакомого куска компании ЮКОС» состоялась при «весьма сомнительных обстоятельствах»: в роли покупателя выступила «подставная фирма», зарегистрированная по адресу магазина в Твери, пишет Le Figaro. В результате всех этих перипетий «Юганскнефтегаз» оказался в руках государственной компании «Роснефть», которой руководят люди из окружения президента Путина.

Эта экспроприация «произошла с нарушением элементарнейших процедурных норм», приводит французская газета мнение адвоката Эмманюэля Гейяра из адвокатской конторы Shearman & Sterling LLP, которая представляет интересы Group MENATEP. В частности, говорит он, государство не имело права выставлять на торги главный актив ЮКОСа в счет долгов по предъявленным налогам.

«В столкновении с произволом российской юстиции», пишет Le Figaro, которую Совет Европы в своей резолюции по делу ЮКОСа охарактеризовал как необъективную и политизированную, у MENATEP остался единственный вариант - сражаться за свои интересы в международных судах. Михаил Ходорковский сделал это в частном порядке, обратившись с иском против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. MENATEP решил добиваться возмещения понесенного ущерба, опираясь на международный Договор к Энергетической хартии, вступивший в силу 16 апреля 1998 года.

«Подписав эту Хартию, более 50 государств решили, что в энергетической сфере необходимо создать зону юридической безопасности, учитывая огромные объемы инвестиций, специфические для этого сектора», - поясняет Эмманюэль Гайяр.

Крупные акционеры ЮКОСа - Hulley Enterprises Limited et Veteran Petroleum Limited, находящие под юрисдикцией Кипра, и Ukos Universal Limited, зарегистрированная на острове Мэн, - обратились в арбитражный суд Лондона с иском к Российской Федерации на основании положений Хартии. «Податели иска требуют возмещения убытков в размере 33,1 млрд долларов, поскольку Россия, согласно договору, не вправе экспроприировать собственность без «адекватного и действительного возмещения».

«Речь идет о серьезнейшей битве, которая может тянуться годами», - считает Эмманюэль Гайяр. Однако, добавляет он, «ее стоит вести. Ибо законность действий России наконец сможет получить должную оценку на международной арене».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Figaro: придет ли на помощь акционерам ЮКОСа международная юстиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.