Le Monde: Никаких реальных решений и договоренностей по энергетике на саммите G8 не достигнуто

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2006 года

Россия, которая сама объявила главной темой саммита энергетическую безопасность, свела финальную декларацию по этому вопросу к набору общих фраз, которые можно интерпретировать очень по-разному и которые не снимают напряженности в энергетических отношениях между Россией и Европой, пишет французская газета Le Monde (полный текст статьи на сайте Inopressa.ru).

Москва в очередной раз подтвердила свой отказ подчиниться требованиям Энергетической хартии, которую она подписала еще в 1994 году и отказывается ратифицировать до сих пор.

Этот документ предполагает доступ иностранных компаний к газопроводам, однако принцип монополии «Газпрома» на использование своих экспортных инфраструктур, еще перед саммитом российский парламент закрепил законодательно. Подтвердил желание России сохранить монопольного экспортера и российский министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. Это является «лучшим решением для России», сказал он.

Таким образом, остается нерешенной проблема чрезмерной односторонней зависимости Европы от России в энергетическом плане. После «российской газовой войны с Украиной» европейские распределительные сети впервые столкнулись с перспективой нехватки газа.

При этом Россия, активно проводящая политику, направленную на то, чтобы взять под контроль распределительные системы в европейских странах, отвергает принцип взаимности и отказывается сдавать экспортную монополию «Газпрома».

Таким образом, декларация G8 удовлетворилась перечислением базовых принципов, упомянутых в Энергетической хартии: прозрачность, конкуренция и идея увеличения инвестиций в энергетический сектор.

«Тон декларации крайне позитивный. Но не достает реальности», - прокомментировал принятые документы один из представителей делегации из Европы. «Надо надеяться, что эти принципы найдут выражение в твердых обязательствах», - сказал председатель Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, присутствовавший на саммите в Санкт-Петербурге. Для ЕС воплощение этих принципов играет немалую роль, если учесть, что Европейский союз импортирует почти четверть всего потребляемого газа из России.

Что касается ядерного досье и возобновляемых энергоресурсов, то в заявлении глав «большой восьмерки» присутствует лишь констатация разногласий между такими странами, как Соединенные Штаты и Великобритания, с одной стороны, которые хотят сделать ставку на атомной энергетике перед лицом взлета мировых цен на нефть, и Германией, которая решила отказаться от АЭС, - с другой.

Не продвинулась «восьмерка» и в еще одном аспекте энергетической безопасности - экологии. По вопросу о климатических изменениях и борьбе с парниковыми газами, петербургский саммит G8 принял документ, не содержащий важных предложений.

В первую очередь это связано с тем, что Соединенные Штаты давно находятся в оппозиции Киотскому процессу, а недавно о своем решении отозвать свои обязательства, связанные с протоколом, заявила и Канада.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Le Monde: Никаких реальных решений и договоренностей по энергетике на саммите G8 не достигнуто», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.