Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2006 года

Перед зданием чеченской администрации, которое было разрушено взрывом в декабре 2002 года и с тех пор окружено несколькими кольцами вооруженной охраны, в воскресенье новый «сильный человек» Чечни Рамзан Кадыров выступил с теми же бредовыми речами, с которыми российские власти выступают перед представителями стран Европы, пишет Liberation(недоступная ссылка).

Принимая в Грозном комиссара Совета Европы по правам человека Альваро Хиль-Роблеса, он заявил, что «контртеррористическая операция давно завершена». Перед этим тот же Кадыров рассказывал, как прошлой ночью он арестовал на севере Чечни «бандитов», один из которых участвовал в теракте, убившем его отца в мае 2004 года. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

В усиленно охраняемой зоне в центре Грозного, где размещаются президент, правительство и спецслужбы, заседает и «парламент» - 36 мужчин и 3 женщины, избранные в ноябре под защитой военных и сидящие теперь как солдаты по обе стороны длинного стола. Хиль-Роблес сказал им: «Бесчинства, в которых обвиняют службы безопасности, «должны быть полностью выявлены». Сидевший рядом с ним Кадыров, глава вооруженных формирований, которые продолжают сеять террор в Чечне, опускал глаза, улыбался или посмеивался.

Абсурдность ситуации еще больше подчеркнули слова председателя парламента Дуквахи Абдурахманова: «В Чечне реальной силой, защищающей права человека, является служба безопасности во главе с Кадыровым», отмечает французское издание.

Озабоченные тем, чтобы создать видимость нормализации ситуации в Чечне, власти только что назначили нового омбудсмена, отвечающего за защиту прав человека. Им стал Нурди Нухаев - «карьерист», которого, когда его приглашают в Страсбург, больше всего заботит, поселят ли его в пятизвездочном отеле и не придется ли ему платить за напитки, вспоминают в Европейском Совете. «Этот тип и раньше не выполнял своих псевдофункций в качестве уполномоченного по правам человека», - подтверждают в российской правозащитной организации «Мемориал», пытающейся сообщать информацию о бесчинствах в Чечне.

В ответ на вопрос, что он намерен делать, новый омбудсмен показывает красивую цветную брошюру Центра гражданского общества, открытого в июне в Грозном пропутинской молодежной организацией «Наши». «В кабинете нового омбудсмена сидят 20 человек, и каждый из них может сказать, что он представляет неправительственную организацию, - говорит представительница «Мемориала» в Грозном. - Есть много организацией, единственная функция которых - говорить, что они поддерживают политику властей».

Разочарованный снисходительностью Совета Европы к чеченским властям, «Мемориал» в минувшие выходные не участвовал во встречах с Альваро Хиль-Роблесом в Грозном. «Похоже, европейские страны хотят довольствоваться той официальной картинкой, которую им показывают власти, - говорит активистка «Мемориала» Наташа Эстемирова. - На самом деле в Чечне, по-прежнему, нет ни закона, ни порядка».

«Появились новые формы насилия, - добавляет ее коллега Екатерина Сокирянская. - Люди исчезают на десять дней, и их жестоко истязают, загоняя булавки в поясницу или пытая током. Через десять дней, когда они во всем признаются, их находят в официальных тюрьмах».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Liberation: бредовые речи Кадырова должны были успокоить комиссара Совета Европы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.