Lietuvos rytas: PKN Orlen добивается от ЮКОСа снижения цены за акции Mazeikiu nafta

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Польская нефтяная компания PKN Orlen, которая до конца декабря 2006 года должна завершить финансирование сделки по приобретению литовского нефтеперерабатывающего завода Mazeikiu nafta, потребовала от компании Yukos International снизить цену 53,7% акций компании по причине произошедшего на НПЗ пожара, сообщает литовская газета Lietuvos rytas со ссылкой на свои источники. Если ЮКОС не согласится, сделка по продаже Mazeikiu nafta может все-таки сорваться.

"После случившегося на Mazeikiu nafta пожара поляки попросили Yukos International, продающую контрольный пакет MN, снизить цену акций предприятия на несколько сот миллионов литов", - пишет газета, ссылаясь на свои источники (один евро равен 3,4528 лита - ред.).

По данным газеты, пока не известно, согласится ли ЮКОС с этим требованием польской компании, и состоится ли планируемое на 14 декабря завершение сделки купли-продажи акций между Yukos International и PKN Orlen. Согласно договоренностям между правительством Литвы и PKN Orlen, цена в этой сделке меняться не может. "Если в четверг не состоится завершение сделки между Yukos International и PKN Orlen, то не состоится и сделка с правительством Литвы (запланированная на 15 декабря - ред.)", - отмечает газета.

Как говорится в материалах газеты, вице-министр хозяйства Литвы Витаутас Наудужас сообщил, что поднимается только вопрос о том, как будут покрываться убытки Mazeikiu nafta, понесенные вследствие пожара, однако он будет решен уже после завершения сделки, сообщает "Интерфакс". По словам Наудужаса, "продажа акций Mazeikiu nafta - это уже история успеха".

Правительство Литвы хочет продать PKN Orlen 30,66% акций Mazeikiu nafta за 851,8 млн долларов. Приобретя у Yukos International еще 53,7% акций нефтеконцерна за 1,492 млрд долларов, польский концерн станет владельцем 84,4% акций единственного в Прибалтике НПЗ. Еврокомиссия 7 ноября разрешила польскому концерну приобрести до 100% акций литовского нефтеконцерна.

Однако после пожара, случившегося 12 октября и причинившего, по предварительным оценкам, ущерб в размере около 40 млн евро, польская компания заявила, что ей необходимо пересмотреть условия сделки. Позже правительство Литвы заявило, что продажа Mazeikiu nafta будет завершена до конца декабря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Lietuvos rytas: PKN Orlen добивается от ЮКОСа снижения цены за акции Mazeikiu nafta», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.