Mail.Ru Group разрабатывает собственного голосового помощника

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2018 года

Компания Mail.Ru Group ведет разработку собственного голосового помощника под рабочим названием «Маруся». Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с деталями проекта.

Факт разработки «Маруси» подтвердила и вице-президент холдинга Анна Артамонова, при этом ее представитель отметил, что в компании пока не решили, станет ли рабочее название ассистента основным. Он также уточнил, что компания разрабатывает как самого голосового помощника, так и платформу с навыками, которыми он будет обладать.

«Будем стараться интегрировать во все продукты, где это будет иметь смысл, и не только в продукты Mail.ru», – сообщил представитель холдинга. По данным двух сотрудников компании, Mail.Ru Group уже работает над собственной смарт-колонкой с поддержкой «Маруси».

Отметим, что Mail.Ru Group, похоже идет по стопам «Яндекса» и намерена создать прямого конкурента для голосового помощника «Алиса», который был запущен 10 октября прошлого года. Незадолго до этого во время визита в офис «Яндекса» парой слов с «Алисой» перекинулся президент Владимир Путин. При этом «Алиса» ушла от ответа на вопрос Путина, не обижают ли ее в «Яндексе».

За год существования «Алиса» расширила свой функционал за счет так называемых «навыков», создавать которые могут сторонние разработчики. Кроме того, сейчас «Алиса» доступна не только на ПК и смартфонах – летом «Яндекс» выпустил фирменную «умную» колонку с «Алисой», а на прошлой неделе компания показала более дешевые колонки, разработанные партнерами.

21 ноября в «Яндексе» предложили использовать «Алису» для оказания госуслуг. С такой идеей выступила генеральный директор «Яндекса» в России Елена Бунина на встрече представителей IT-отрасли с первым замруководителя администрации президента Сергеем Кириенко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mail.Ru Group разрабатывает собственного голосового помощника», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.