Mazda нашла применение роторному двигателю в своих будущих автомобилях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2013 года

Японская компания Mazda нашла применение роторному двигателю в своих будущих автомобилях. Издание What Car? со ссылкой на собственные источники утверждает, что со временем венцом линейки моделей станет двухместное гибридное купе, в котором роторный двигатель будет исполнять роль вспомогательной установки. Автомобиль станет наследником легендарной модели RX-8 и конкурентом для электрических спорткаров наподобие BMW i8.

Эта информация идет вразрез с официальными заявлениями руководства. На прошлой неделе шеф Mazda Масамити Когаи заявил, что перспектива создания массового автомобиля с роторным двигателем представляется ему невозможной. Главная причина - коммерческая нецелесообразность инициативы. Чтобы быть жизнеспособным, проект должен предусматривать продажу 100 000 автомобилей ежегодно. Разумеется, для роторных Mazda эти цифры кажутся абсолютно недостижимыми.

Совсем другие данные у источников What Car?. По ним Mazda уже начала работу над "розеточным" гибридом спортивного автомобиля, для которого будет разработан абсолютно новый роторный двигатель. Его сочетание с электродвигателями позволит обеспечить как высокую отдачу, так и экономию и низкий уровень вредных выбросов.

По данным издания, модель будет выпущена до 2018 года и будет заднеприводным двухместным купе, как и RX-8. Помимо прочего, такая схема позволяет компании надеяться на успех в Калифорнии - на крупнейшем мировом рынке для спорткаров. Сложность в том, что власти планомерно ужесточают экологическое законодательство для автомобилистов, а гибридная установка позволит сохранить и динамику, и окружающую среду.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mazda нашла применение роторному двигателю в своих будущих автомобилях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.