Microsoft начинает массово судиться с «пиратами»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2006 года

Корпорация Microsoft подает судебные иски сразу против 55 компаний в США, Европе и Азии, которые занимались продажей нелегальных копий программ Microsoft в интернете. В результате этой массовой кампании пираты, торговавшие контрафактом в больших масштабах, могут получить значительные тюремные сроки. Часть исков уже подана. Разбирательства по ним займут до двух лет.

По словам представителя компании Microsoft, в суды разных стран поданы иски и обвинения в совершении преступления против более 34 компаний в Германии, Франции, Польше, Бельгии, Великобритании и Нидерландах. Остальные претензии будут предъявлены пиратам из Австралии, Аргентины, Южной Кореи и Мексики.

Основное обвинение - продажа нелегальных копий программ Microsoft с интернет-аукционов. Чаще всего для продажи пиратской продукции используется крупнейшая электронная торговая площадка - eBay. По данным Microsoft, ежегодно на этом аукционе продается по 50 тысяч нелегальных программ.

Юристы Microsoft сообщили, что по отношению к самым злостным нарушителям они будут требовать тюремного заключения. Те, кто распространял нелицензионные программы в небольших масштабах, отделаются штрафами.

Качество подделок, по оценке Microsoft, самое разное: от нерабочего и потенциально опасного ПО до почти неотличимого от лицензионного. Так, по словам представителей Microsoft, нелицензионные программы опасны сами по себе, поскольку пираты вносят изменения в исходный код. По оценке экспертов корпорации, в пиратских партиях 34% контрафактных носителей не работают, а на 43% дисков записаны потенциально вредоносные программы.

Впрочем, встречаются и более качественные подделки. Иногда, чтобы точно определить являются ли отдельные экземпляры поддельными, их приходится отправлять в специальные лаборатории компании, заявляют представители Microsoft. Для рядовых пользователей, которые испытывают сомнения в законности установленной на их компьютерах операционной системы, компания Билла Гейтса бесплатно распространяет утилиту, которая определяет подлинность ПО. Тем, кто выяснил, что ему продали нелицензионную программу, предлагают сообщать об этом Microsoft.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft начинает массово судиться с "пиратами"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.