Microsoft покидают Билл Гейтс и Стив Балмер, и приходит Сатья Наделла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Сатья Наделла (англ. Satya Nadella)
Джон Томпсон (англ. John W. Thompson)

Microsoft покидают председателя совета директоров Билл Гейтс и гендиректор Стив Балмер. Новым генеральным директором компании может стать руководитель бизнес-подразделения и «облачных» сервисов Сатья Наделла (англ. Satya Nadella), а председателем совета директоров — Джон Томпсон (англ. John W. Thompson) из Symantec.

Поиски преемника Стиву Баллмеру уже немного затянулись — о его уходе с поста главы Microsoft, напомним, стало известно ещё в августе 2013 года. Тогда эксперты предполагали, что пост гендиректора займёт текущий главы Nokia Стивена Элоп.

Однако похоже, что сейчас Microsoft наконец-то готова сделать выбор. И даже известно, у какого человека самые большие шансы возглавить одну из самых крупных hi-tech компаний в мире.

По сообщению СМИ специальная комиссия, в состав которой вошёл и основатель Microsoft Билл Гейтс, отобрала нескольких кандидатов на этот пост. Среди которых экс-глава компании глава компании Nokia Стивена Элопа и глава компании Ericsson Ханс Вестберг (англ. Hans Vestberg).

В начале ноября 2013 года сообщалось также, что в качестве генерального директора Ford Motor Алан Малалли (англ. Alan Mulally). Однако в январе 2014 года Маллали заявил, что не собирается покидать Ford.

Теперь, по сообщению Bloomberg и The Wall Street Journal, совет директоров Microsoft уже определился с основной кандидатурой, но окончательное решение примет на следующей неделе. Тогда же об этом будет объявлено официально.

Отмечается, что главным претендентом на пост главы Microsoft стал не внешний кандидат, а человек, работающий в Microsoft уже более 20 лет, — Сатья Наделла.

Бессменного же с 1981 года председателя совета директоров сооснователя компании Билла Гейтса на посту может сменить Джон Томпсон (англ. John W. Thompson) — бывший генеральный директор компании-разработчика решений в области информационной безопасности Symantec.

Отмечается, однако, что Билл Гейтс сможет участвовать в деятельности Microsoft, если против этого не будут возражать совет директоров и новый глава компании.

Сатья Наделла — выходец из Индии, до 1992 работал у конкурента Microsoft — Sun Microsystems. Затем занимал различные посты в Microsoft (работая, в том числе, над Microsoft Office и Bing), и на данный момент является исполнительным вице-президентом, возглавляющим отделение «облачных» и корпоративных сервисов.

Возглавляя указанную группу, 46-летний Наделла, согласно описанию на официальном сайте, отвечает за «строительство и работу вычислительных платформ компании, инструменты для разработчиков и облачные сервисы».

Под руководством Наделлы была разработана опорная платформа под названием Cloud OS, на которой базируются Office 365, Bing, SkyDrive, Xbox Live, Skype и Dynamics. Частью платформы являются Windows Azure, Windows Server, SQL Server, Visual Studio и System Center.


Источники[править]



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.