Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает Ястржембский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает помощник презиента России Сергей Ястржембский. О том, что американские компании Microsoft и Compaq, сами того не зная, финансировали террористов «Аль-Каиды», NEWSru.com сообщал еще в конце января.

Сегодня же Сергей Ястржембский уточнил, что без помощи не остались и чеченские боевики.

Сейчас в США идет процесс над руководителями фонда Benevolence International Foundation, зарегистрированного в начале 90-х годов в Чикаго. Следствие установило, что крупнейшие международные корпорации, в числе которых Microsoft, Сompaq, инвестиционный банк UBS перечисляли средства этой благотворительной организации. В фонде донорам сообщали, что собирают средства на помощь мусульманам, живущим в зонах военных действий, например, в Боснии и Чечне. Оказалось, впрочем, что речь идет лишь о вполне определенной части мусульман - о террористах «Аль-Каиды».

Ястржембский в свою очередь сообщил, что в 2000-2001 годах свыше 40% финансовых средств фонда было переведено в Чечню. По его данным, только за 4 месяца 2000 года со счетов фонда в Citi Bank было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тыс. долларов. «Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились», - заявил Ястржембский в эфире «Радио России».

Деньги эти, по данным помощника президента, шли на активную подготовку боевиков в лагерях за пределами Чечни. Эта информация получена от боевиков, которые находятся в плену на американской базе «Гуантанамо». «Это те, кто был задержан в Афганистане, - отметил Ястржембский. - Они начали давать показания».

Некоторые из них, по словам советника президента, прошли подготовку в лагере «Альфарук» для отправки в Чечню. Например, гражданин Судана Сами Аль-Хадж, гражданин Кувейта Фарид Аль-Кандари и гражданин Австралии Дэвид Хикс, подчеркнул помощник президента.

В связях с террористами подозревают прежде всего главу фонда - Энаама Арнаута. У американского правительства есть веские доказательства виновности Арнаута. Министерство юстиции США ранее сообщало, что «благотворительные организации в течение пятнадцати лет поддерживали преступную деятельность за рубежом якобы во имя исламских целей». Правительство утверждает, что Арнаут был сообщником бен Ладена и в конце восьмидесятых участвовал в создании «Аль-Каиды». По данным следствия, несколько руководителей «Аль-Каиды» работали в Benevolence.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Microsoft финансировала чеченских боевиков, утверждает Ястржембский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.