Moody's поставило рейтинги крупнейших российских банков и городов на пересмотр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

Moody's Investors Service поставило рейтинги долговых обязательств «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Внешэкономбанка», АИЖК на пересмотр с возможностью снижения, говорится в сообщении рейтингового агентства.

Эти решения приняты вслед за аналогичным действием в отношении суверенного рейтинга РФ от 28 марта, отмечает Moody's.

Одновременно Moody's изменило прогноз рейтингов финансовой устойчивости ВТБ и «Газпромбанка» со «стабильного» на «негативный», чтобы отразить стоящие перед банками трудности из-за ухудшения инвестиционного климата более резкого, чем ожидалось, ослабления экономической активности в России.

По мнению аналитиков Moody's, эти банки в наибольшей степени зависят от международных финансовых рынков.

По итогам 2013 года «Сбербанк» занимает 1-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», ВТБ - 2-е, «Газпромбанк» - 3-е, «Россельхозбанк» - 5-е место.

Moody's также поместило на пересмотр в сторону понижения рейтинги эмитента в иностранной и национальной валюте «Ваа1» Москвы и Санкт-Петербурга, сообщает РИА «Новости». Решение было принято вслед за аналогичным действием по суверенному рейтингу РФ «Ваа1», предпринятому 28 марта.

Кроме того, агентство понизило рейтинг Белгородской области до «Ва2» с «Ва1», сохранив негативный прогноз по нему. Прогноз по рейтингу Краснодарского края «Ва1» был ухудшен до негативного со стабильного.

Рейтинги Московской области, Башкирии, Татарстана, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Коми, Чувашии, Мордовии, а также Самарской, Нижегородской, Омской и Вологодской областей были подтверждены наряду с рейтингами Краснодара, Омска и Волгограда. «Moody's отмечает, что эти регионы имеют хорошую способность справляться с краткосрочными рисками рефинансирования и волатильностью цен на энергоресурсы», говорится в релизе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Moody's поставило рейтинги крупнейших российских банков и городов на пересмотр», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.