Mundo Deportivo: в народе «Зенит» считается командой Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2019 года

Журналист Mundo Deportivo Манель Элиас рассказал о своём видении футбола в России.

«Во времена СССР некоторые клубы были связаны с госдепартаментами. Так, ЦСКА был связан с Министерством обороны. Если им нужно было заполучить нужного футболиста, они вызывали его и принуждали становиться игроком армейского клуба. «Динамо» было клубом, которое находится под покровительством МВД, КГБ, спецслужб и полиции. Это был клуб с сомнительной репутацией. «Спартак» же, в отличие от соперников, не находился под крылом государства и считался народной командой. Можете себе представить периоды, когда «Спартак» обыгрывал «Динамо»!? Ничего хорошего для «красно-белых» не было.

В настоящее время связи утрачены, и клубы России теперь – независимые организации со своими спонсорами. И всё же есть одна команда, считающаяся государственной. Это «Зенит», который в народе считают командой Путина.

Но самая неоднозначная репутация у грозненского «Ахмата», чьим владельцем является президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Правитель, не слишком уважающий права человека. Он сделал «Ахмат Арену» очень неприятным местом, где очень сложно набирать очки. Помимо арбитражных ошибок в пользу «Ахмата», Рамзан использует динамики стадиона, чтобы угрожать арбитрам по громкой связи. «Ахмат» - отличный пример того, что в любой стране мира футбол невозможно отделить от политики», - написал Элиас.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Mundo Deportivo: в народе «Зенит» считается командой Путина», автор: Виталий Ошовский, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.