NASA: на Титане обнаружены признаки жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2010 года

Признаки существования жизни на спутнике планеты Сатурн Титане обнаружили ученые американского Национального аэрокосмического агентства, сообщила сегодня радиокомпания ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine).

Выводы о наличии примитивных видов биологической жизни наТитане сделаны на основе анализа данных, полученных с американского спутника "Кассини". Согласно им, эти "жизненные формы дышат атмосферой этой крупнейшей луны Сатурна и потребляют находящиеся на поверхности Титана химические соединения, получая тем самым необходимую энергию".

"Мы считаем, что находящийся в атмосфере Титана водородиспользуется биологическими формами аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом", - сказал один из исследователей Крис Маккей. Он не исключил, что речь идет о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

Титан является вторым по величине спутником в Солнечнойсистеме. Он был открыт еще в 1655 году голландским астрономом Христианом Гюйгенсом.

Диаметр Титана - 5152 км, что на 50 процентов больше Луны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA: на Титане обнаружены признаки жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.