NASA решило не откладывать запуск Discovery: риск является приемлемым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 октября 2007 года

Инженеры Национального управления США по аэронавтикеи исследованию космического пространства решили не откладыватьназначенный на 23 октября запуск шаттла Discovery к Международной космической станции. Соответствующеерешение принято по результатам совещания, проведенного вовторник техническими экспертами и руководством американскойпрограммы пилотируемых полетов.

В NASA несколько недель изучалась возможность задержкистарта после того, как в ходе инспекции в трех теплозащитныхкерамических плитках на крыле корабля были обнаружены трещины.Тем не менее, после анализа выявленных повреждений было решено,что они не представляют угрозы безопасности Discovery илисостоящему из 7 астронавтов экипажу корабля. "Уровень рискаявляется приемлемым" для полета, отметил глава программы Space Shuttle Уэйн Хэйл.

Главная задача Discovery - доставка на МКС изготовленногов Италии по заказу NASA стыковочного модуля Node-2. Он будетиспользоваться для соединения американского сегмента станции севропейским лабораторным модулем Columbus и японским Kibo,которые еще предстоит доставить на орбиту.

Члены экипажа Discovery в ходе двухнедельной миссии к МКСпроведут 5 выходов в открытый космос, в ходе которых, вчастности, смонтируют на новом фрагменте станции панелисолнечных батарей. Астронавтам Discovery также предстоит"потренироваться" в ремонте теплозащитного покрытия корпусашаттла, элементы которого будут преднамеренно повреждены, передает ИТАР-ТАСС.

В феврале 2003 года оторвавшиеся от внешнего топливного бака привзлете фрагменты замерзшей теплоизоляции стали причиной гибеликорабля Columbia. Тогда повреждения получили плиткитеплозащитного слоя на крыле шаттла. При возвращении на Землю в образовавшуюся брешь ворвались раскаленные газы, чтопривело к полному разрушению корпуса шаттла и гибели всех 7членов его экипажа. На длительное время полеты шаттлов послекатастрофы были приостановлены, а вопросам безопасности, вчастности, сохранности теплозащитного слоя, стало уделятьсяповышенное внимание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA решило не откладывать запуск Discovery: риск является приемлемым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.