NASA создало первые образцы беспилотного летательного транспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

Американское авиакосмическое агентство NASA завершило первые летные испытания беспилотного летательного аппарата Greased Lightning, работающего на батарейном питании. Используя 10 двигателей для вертикального взлета, машина может превращаться в самолет уже на высоте. Аппарат будет использован для аэросъемки и воздушного наблюдения, а дальнейшие, более крупные модификации - как транспортное средство, способное перевозить до четырех человек.

Первый и опытный образец аппарата имеет по четыре электромотора на каждом крыле, размах которых составляет 3 метра. Еще два электромотора расположены в хвостовой части. Изначально NASA планировало создать гибридный дизельный или электрический самолет с 6,1-метровым размахом крыльев, но в итоге остановилось на компактном варианте с использованием 3D-печатных деталей.

Всего инженеры научно-исследовательского центра NASA Лэнгли (штат Виргиния, США) построили 12 прототипов разной массы из различных материалов. Каждый из прототипов предлагал решение технических проблем без лишних затрат. Несмотря на то, что некоторые образцы не выдержали «жесткую посадку», они помогли улучшить систему управления полетом.

Сейчас инженеры работают над тем, чтобы сделать процесс перехода из вертолетного режима в самолетный как можно более гладким. Вторая задача специалистов NASA – показать, что их прототип вчетверо аэродинамичнее, чем вертолет. Вдобавок GL-10 создает меньше шума по сравнению с обычным самолетом.

Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (англ. National Aeronautics and Space Administration, сокр. NASA) - ведомство, принадлежащее федеральному правительству США, подчиняющееся непосредственно вице-президенту США. Ответственно за гражданскую космическую программу страны, а также за исследование воздушно-космического пространства. Изображения и видеоматериалы, получаемые NASA и подразделениями, в том числе с помощью многочисленных телескопов и интерферометров, публикуются как общественное достояние и могут свободно копироваться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA создало первые образцы беспилотного летательного транспорта», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.