NASA успешно испытало «межпланетный интернет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2008 года

Американское аэрокосмическое агентство NASA провело первые успешные испытания сети передачи данных, предназначенной для дальнего космоса, сообщает РИА "Новости". Дюжина фотографий с помощью "межпланетного интернета" совершила путешествие на космический зонд, расположенный в 32 миллионах километрах о Земли, и вернулась обратно.

Для передачи данных в космосе использовался протокол DTN (Disruption-Tolerant Networking - "устойчивая к разрывам передача данных"), отличающийся от протокола TCP/IP, который используется в "наземных" сетях. Межпланетный интернет должен быть достаточно устойчив к разрывам соединения и задержкам передачи данных. Проблемы могут возникать, например, когда космический аппарат зайдет в тень планеты, или из-за вспышек на Солнце, когда связь может нарушаться из-за мощных потоков заряженных частиц.

В отличие от протокола TCP/IP на Земле протокол DTN не предполагает постоянного соединения узлов сети. Если узлу не удается передать пакет данных по назначению, информация не удаляется, а сохраняется. Попытки передачи продолжаются до тех пор, пока узлу сети не удается связаться с каким-либо другим узлом и успешно передать ему данные. В конечном счете информация находит получателя.

"Сейчас для передачи информации в космосе команда, управляющая полетом, вручную устанавливает каждое соединение, определяет какие данные следует передать, когда и где передать. С протоколом DTN все это будет выполняться автоматически", - поясняет Ли Торгерсон, один из руководителей проекта. Для проверки возможностей этого протокола была создана сеть из десяти узлов. Одним из них стал космический аппарат Epoxi, который в этом эксперименте имитировал марсианскую ретрансляционную станцию. Ранее он был известен как Deep Impact. После успешной бомбардировки кометы Темпеля медной 400-килограммовой болванкой, что помогло ученым получить новые данные о кометном веществе, аппарат переименовали и отправили на встречу с другой кометой - Хартли 2, которой он достигнет в 2010 году. Остальные узлы остались на Земле - они имитировали посадочные модули и орбитальные модули на Марсе. Эксперимент продолжался в течение месяца. NASA планирует продолжить испытания следующим летом, когда оборудование для межпланетного интернета отправят на Международную космическую станцию.

"Это первый шаг в создании принципиально новых возможностей передачи данных в космосе, межпланетного интернета", - говорит руководитель проекта Эдриан Хук, слова которого приводятся в сообщении NASA.

Напомним, обмен данными между Землей и орбитальными станциями стал реальностью уже несколько десятилетий назад. В целом развитие этих технологий шло особняком от становления интернета на Земле, однако периодически исследования перекликались. Например, по данным издания Компьюлента, в 1996 году была осуществлена передача файла между землей и орбитальным спутником по протоколу FTP. Один из создателей протокола TCP/IP Винт Серф, которого часто называют "отцом интернета", принимает участие в разработках концепции космического интернета, которые ведутся в Лаборатории реактивного движения NASA.

При помощи протокола DTN в прошлом году ученым удалось успешно осуществить отправку и прием пакетов между орбитальным спутником UK-DMC, построенным компанией Surrey Satellite Technology, и базой, расположенной на Британских островах. Специалисты ожидают, что технология, несмотря на ее незрелость, найдет практическое применение в не столь отдаленном будущем. С ее помощью ученые планируют в скором времени установить стабильную связь со станцией, находящейся на Марсе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «NASA успешно испытало "межпланетный интернет"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.